*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корпоративное право Европейского Союза

рефераты, Право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 997

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Источники корпоративного права Европейского Союза. 4
Глава 2. Создание и функционирование компаний 11
Глава 3. Реорганизация компаний 15
Глава 4. Бухгалтерский кодекс 17
Глава 5.Юридические лица по праву ЕС 21
Заключение 26
Список использованной литературы 27
Современные тенденции корпоративного права ЕС можно определить следующим образом:
1) Законодательное регулирование деятельности корпораций осуществляется на двух уровнях: национальном (каждого из государств-членов ЕС) и наднациональном (общеевропейском).
2) Унификация европейского законодательства открывает компаниям возможность осуществлять деятельность на всей территории ЕС, создавать наднациональные европейские формы (например, Европейское объединение по экономическим интересам, Европейская компания - о которых речь пойдет ниже);
3) Параллельно унификации осуществляется также процесс гармонизации внутреннего законодательства государств - членов ЕС.
Однако все эти процессы осложнены рядом проблем. К примеру, существенным препятствием для европейского законодателя стало то, что в состав ЕС входят государства, принадлежащие к разным правовым семьям: континентальной и англо-саксонской (т.н. прецедентной). Каждая из них имеет свои традиции, отказ или пересмотр которых в пользу общеевропейского интереса проходит весьма болезненно. Многие страны пока не готовы идти на уступки, считая это ущемлением национального интереса.
Несмотря на имеющиеся сложности, ЕС методично осуществляет «приведение к общему знаменателю» законодательств государств и разработку наднациональных актов в области корпоративного права.
Цель реферата: изучение и рассмотрение корпоративного права Европейского Союза, систематизация полученной информации для более полного представления не только о материале, но и об основных проблемах, возникающих в данной сфере.
Идеология европейского корпоративного права за последние десятилетия существенно изменилась. Если первоначально европейское правотворчество было проникнуто идеей как можно более полного сближения национальных правовых систем, то теперь на первое место выдвигается принцип «субсидиарности», ограничивающий европейского законодателя. ЕС сосредоточилось на регулировании корпоративно-правовых отношений, важных в первую очередь для трансграничной деятельности компаний. Это возвращает корпоративное право к его истокам.
В ходе сближения корпоративного право Сообщество сталкивается с серьезными проблемами при выработке единообразных решений. Как правило, принимаемые в последнее время европейские акты достаточно подробно регулируют процедурные нормы. Что же касается существенных материально-правовых вопросов, то здесь реальной гармонизации достичь не удается.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу