*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые основы страховой деятельности

рефераты, Страхование

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные принципы организации финансов страховщика 4
2. Состав финансовых ресурсов страховщика; фонды, резервы и капитал, их назначение и использование 19
3. Инвестиционная деятельность страховщика 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Структура финансовых ресурсов 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Кругооборот средств страховой компании 36
Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых и уплачиваемых ими страховых взносов.
Страхование – это экономическая и финансовая категория. Его сущность заключается в распределении ущерба между всеми участниками сделки. Следовательно, страхование является одним из важнейших элементов экономических отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь, что служит основой для непрерывности и бесперебойности процесса воспроизводства [11].
Методами исследования данной работы являются общенаучные методы исследования, такие как диалектика, анализ и синтез, сравнение, системный подход.
Объектом исследования является экономика Республики Беларусь.
Предметом исследования– финансы в страховании Республики Беларусь.
Автор работы подтверждает, что приведенный в ней аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Страхованиепредставляет собой особый вид экономической деятельности, связанный с перераспределением риска нанесения ущерба имущественным интересам среди участников страхования (страхователей) и осуществляемый специализированными организациями (страховщиками), обеспечивающими аккумуляцию страховых взносов, образование страховых резервов и осуществление страховых выплат при нанесении ущерба застрахованным имущественным интересам.
В ряду основополагающих принципов страхования следует различать экономические принципы функционирования системы страхования ипринципы осуществления страховых правоотношений. К основополагающим экономическим принципам страхования относятся:
1) принцип наличия страхового интереса;
2) принцип страхуемости риска;
3) принцип эквивалентности. К главным принципам осуществления страховых правоотношений относятся:
1) принцип наивысшего доверия сторон;
2) принцип выплаты страхового возмещения в размере действительного убытка;
3) принцип наличия причинно-следственной связи убытка и события, его вызвавшего;
4) принцип контрибуции;
5) принцип суброгации.
Основными законодательными актами в области регулирования и организации страховой деятельности в Республике Беларусь являются Гражданский кодекс Республики Беларусь, а также Закон о страховании и некоторые другие законодательные акты. Указанные документы определяют основные организационно-правовые требования к созданию страховой компании.
С организационной точки зрения на рынке страховых услуг в Республике Беларусь и в зарубежных странах выделяют следующие типы страховых компаний: акционерные страховые компании; кэптивные компании; компании взаимного страхования; страховые компании по типу Ллойда; фронтирующие страховые компании.
Представленный анализ реализации на практике основных принципов и функций страхования показывает, что национальный рынок Республики Беларусь относится к динамичным рынкам,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу