*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговые исследования медицинских услуг, предоставляемых отделением новорожденных МБУЗ «Видновский родильный дом»_

главы к дипломным, Маркетинг

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3 Глава 1. Литературный обзор ………………………………………………..5
1.1. Особенности маркетинга в здравоохранении………………………..5
1.2. Маркетинг в управление здравоохранением………………………...7
1.3. Особенности маркетингового исследования отделения новорожденных………………………………………………………..8
Глава 2. Анализ внешней среды отделения новорожденных «МУЗ Видновский родильный дом»………………………………………..10
Охрана здоровья населения является в настоящее время важнейшей государственной задачей. Здоровье нации определяется, прежде всего, здоровьем детей. Родившиеся сейчас дети, вырастая, определят в будущем благосостояние нашей страны, ее экономический, научный и культурный потенциал.
Медицинская статистика показывает, что здоровье новорожденных детей с годами ухудшается. Ухудшение здоровья новорожденных обуславливается не только экономической нестабильностью, но и нарастающими масштабами загрязнения окружающей среды, широким распространением вредных привычек и социальных болезней, слабым внедрением здорового образа жизни, репродуктивным здоровьем женщин, рядом других причин. Таким образом, перинатальная медицинская помощь находится в состоянии постоянного развития: новые лечебные технологии, выхаживание и профилактика инвалидности у пациентов реанимационно-интенсивного профиля, применение высоких технологий, совершенствование материально-технической базы.
Актуальность исследования данной работы определена решением проблемы повышения качества перинатальной медицинской помощи в условиях сложной демографической и социально-экономической ситуации в нашей стране. Требуется совершенствование работы непосредственно в условиях учреждения, а именно в отделении новорожденных МУЗ «Видновский родильный дом». А для этого необходимо тщательно изучить и оценить особенности влияния внешней среды на данное отделение.
Цель исследования ― провести маркетинговый анализ влияния внешней среды на отделение новорожденных МУЗ «Видновский родильный дом».
Задачи исследования:
1. Составить литературный обзор по теме данного исследования;
2. Провести анализ макросреды методом STEPE-анализа.
3. Провести анализ внутренней среды отделения новорожденных качественным и количественным методом SWOT- анализа
4. Провести АВС – анализ лекарственных препаратов, используемых в отделении для новорожденных
5. Провести сегментирование рынка потребителей услуги фототерапии...
Концепция маркетинга в здравоохранении в условиях рыночных отношений и медицинского страхования предполагает возникновение новых экономических субъектов здравоохранения — организаций медицинского страхования, обеспечивающих систему связей между лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) и потребителями медицинских услуг, аккумулирующих средства на оплату и оплачивающих оказание медицинских услуг, собирающих и анализирующих поступающую с рынка медицинских услуг информацию и передающих ее в ЛПУ. Роль государства в этой схеме ограничивается созданием условий для существования рынка медицинских услуг и защитой прав их потребителей, т.е. государство обеспечивает гарантированный минимум медицинского обслуживания для всех граждан и проводит политику, направленную на полное удовлетворение социальных потребностей населения.
Исходя из данных нескольких литературных источников, можно выделить три основные функции маркетинга в системе управления здравоохранением:
- исследование рынка медицинских товаров и услуг ― изучение потребителей; анализ деятельности организации здравоохранения; изучение медицинского товара или услуги; анализ внешней и внутренней среды деятельности организации здравоохранения;
- организация производства (разработки) новых медицинских товаров или услуг ― управление качеством и конкурентоспособностью произведенной продукции.
- организация реализации произведенных медицинских товаров и услуг ― организация системы товародвижения; организация системы формирования спроса и стимулирования сбыта произведенных медицинских товаров и услуг.
В данной дипломной работе был проведен анализ внешней среды отделения новорожденных ВРД, анализ внутренней среды отделения новорожденных качественным и количественным методом SWOT – анализа, сегментирование рынка потребителей услуги фототерапии сложным фасетным методом, оценка конкурентоспособности систем фототерапии (Billi blanket,курс-фн-01,ОФН 400), АВС-анализ лекарственных средств,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу