*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Силовые и ненасильственные методы обеспечения национальной безопасности: современные подходы

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Национальная безопасность как политический и правовой феномен. 7
1.1.Понятие и виды безопасности 7
1.2.Национальная безопасность и ее правовое определение 16
Глава 2. Обеспечение национальной безопасности 24
2.1. Объекты и субъекты обеспечения национальной безопасности 24
2.2. Структура национальной безопасности 32
Глава 3. Методы обеспечения национальной безопасности. 42
3.1. Силовые методы обеспечения безопасности 42
3.2. Ненасильственные методы обеспечения безопасности. 57
Заключение 68
Список литературы 75
Актуальность темы работы обусловлена повышением количества и уровня угроз национальной безопасности Российской Федерации в настоящее время, необходимостью разработки комплексных методов и способов противодействия современным угрозам национальной безопасности.
Безопасность – это слово стало очень популярным последнее время. Редко какое информационное сообщение, политическая программа или документ обходится без использования данного термина. При этом упоминаются различные виды безопасности – безопасность человека, бизнеса, экологическая безопасность, военная безопасность, информационная безопасность и пр.
Под безопасностью понимается состояние защищенности от какого-либо негативного воздействия. В широком смысле безопасность является сложной системой противодействия внешним и внутренним факторам, направленным на ухудшение существующего положения или осложнение функционирования определенных структур. Исходя из этого, можно говорить о таких видах безопасности, как личная, национальная, экономическая, социальная, политическая, экологическая, информационная, международная и т.п. При этом следует отметить, что для обеспечения безопасности, уничтожения (изоляции) источников угроз, ликвидации последствий деструктивных воздействий используются самые различные средства и методы (в том числе в зависимости от конкретного вида безопасности).
Полномасштабная выработка целостной теории безопасности в Российской Федерации датируется началом 90-х годов XX века. В этот время были разработаны и приняты такие важные концептуальные правовые акты, как Конституция РФ 1993 г., Концепция внешней политики РФ 1993 г., позднее - Концепция национальной безопасности 1997 г. Особое место в этом ряду занял Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-1 "О безопасности". По существу, он стал краеугольным камнем новой российской политики в обеспечении безопасности страны. Этим Законом впервые были установлены правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определены система...
На основании проведенной работы мы пришли к следующим выводам и заключениям: Для определения и анализа способов и методов обеспечения безопасности нами сформулировано общее определение безопасности. Под безопасностью (национальной безопасностью) нами понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее жизнеспособность всей системы общества и государства и ее отдельных элементов.
В утвержденной указом президента РФ Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года под "национальной безопасностью" понимается состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.
Исходя из данного определения, на сегодняшний день сохраняется триада объектов безопасности – личность, общество и государство. Таким образом, в системе национальной безопасности интегрируются приоритеты объектов национальной безопасности: для личности - конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни; для общества – устойчивое развитие; для государства - суверенитет, территориальная целостность, оборона и безопасность.
Обеспечение национальной безопасности России - это целенаправленная деятельность, государственных и негосударственных (общественных) институтов, граждан по выявлению и предупреждению угроз безопасности личности, общества и государства, а также защите национальных интересов Российской Федерации. Деятельность руководства страны по определению целей и постановке задач защиты национальных интересов государства, определению форм и методов достижения целей и решения задач отражается в политике обеспечения национальной безопасности.
В обеспечении национальной безопасности участвуют все ветви государственной власти. Законодательная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу