*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Альтернативные системы земледелия

курсовые работы, Разное

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТРАДИЦИОННОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, ЕГО СУЩНОСТЬ, ВЛИЯНИЕ ЕГО НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭТОГО ВЛИЯНИЯ 5
2. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 11
2.1. No-till-технология, ландшафтно-адаптивное земледелие 11
2.2. Биодинамическое земледелие Р. Штайнера 12
2.3. «Новое земледелие» И.Е. Овсинского и система земледелия Эдварда Фолкнера 17
2.4. Органическое земледелие 20
2.5. Натуральное растениеводство М. Фукуока 22
2.6. Пермакультура 24
3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
Последние десятилетия возрастает интерес к альтернативным системам земледелия не только у ученых – экологов, но и у обычных людей, сталкивающихся с земледелием на уровне собственного дачного участка. Такая ситуация не является случайным совпадением. Обстановка в традиционном земледелии продолжает ухудшаться, эрозию почв, разрастание оврагов можно наблюдать, выехав в ближайшую сельскую местность, почвенное плодородие падает, а потребление продовольствия растет вместе с ростом населения. Вместе с тем, сегодня, многие ученые считают важным и нужным освещать явления и проблемы, имеющие место быть в современном сельском хозяйстве и на планете вообще, простым и понятным языком доносят в массы основные идеи альтернативных систем земледелия, тем самым помогая каждому человеку взять на себя ответственность за происходящее на Земле.
А происходит многое. Антропогенное влияние на биосферу все более возрастает, технический прогресс «шагает» вперед с огромной скоростью, человек в процессе сельскохозяйственного производства все энергичнее вторгается в сложившееся тысячелетиями экологическое равновесие в природе. В ХХ веке происходит резкое усиление такого вторжения: стремительное увеличение площадей распаханных территорий, перевыпас, строительство гигантских гидротехнических сооружений, изменяющих экологические условия существования биоты, возрастающие объемы применения химических средств в растениеводстве. Результатом является сокращение площади лесов, деградация земель, истощение видового разнообразия планеты, загрязнение вод, изменение концентрации парниковых газов в атмосфере, опустынивание, истощение озонового слоя. Многим уже сейчас становится ясно, что выход из сложившейся ситуации необходимо искать и ученым, и практикам, и обычному человеку в повседневной жизни.
Целью данной работы является изложение проблем сегодняшнего земледелия на основе обзора литературы, а так же рассмотрение альтернативы, предлагаемой нетрадиционными системами земледелия, будь то...
В результате рассмотрения ситуации, сложившейся в современном сельском хозяйстве и альтернативных систем земледелия, призванных эту ситуацию исправить, можно сделать следующие выводы:
Экологическое значение альтернативных систем земледелия огромно. Это значение проявляется в решении основных экологических проблем современного сельского хозяйства: эрозия и падение плодородия почв; биогенное и химическое загрязнение; падение уровня грунтовых вод; нарушение био- и геокруговоротов; потеря азота; снижение биологического разнообразия естественных ландшафтов в результате длительного выращивания растений одного вида; исчезновение диких животных в результате разрушения мест их обитания сельскохозяйственной деятельностью; сведение лесов; потеря земельных угодий вследствие истощения почв и др.
Необходимо более широкое распространение альтернативных систем. В настоящее время их доля в общем количестве хозяйств невелика, на Западе гораздо больше, чем в Беларуси.
Так как экологическое значение альтернативных систем земледелия огромно, необходима информационная поддержка таких систем, более широкое их изучение и освещение среди людей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу