*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус несовершеннолетних

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1187

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие, природа и особенности правового статуса несовершеннолетнего ……………………………………………………………..5
Глава 2 Виды правовых статусов…………………………………………………11
2.1 Понятие конституционно-правового статуса несовершеннолетнего………11
2.2 Несовершеннолетний как субъект гражданских правоотношений……….15
2.3 Правовое положение несовершеннолетних в сфере трудового права…..19
2.4 Ответственность несовершеннолетних по административному и уголовному праву……………………………………………………………………………..22
Глава 3 Защита прав несовершеннолетних……………………………………..27
Заключение…………………………………………………………………………32
Список используемых источников……………………………………………….34
Благополучие детей и их права находятся в центре внимания международного сообщества, о чем свидетельствует ряд принятых международных документов. Отрадно, что многие декларируемые нормы международных актов находят отражение и в национальном законодательстве. И это неслучайно. Обеспечение и реализация прав и законных интересов несовершеннолетних, без преувеличения, является гарантом будущего нашей страны.
Дети в силу особенностей психического и физического развития требуют особого подхода, а в силу отсутствия жизненного опыта и, в определенной степени, зависимого положения от взрослых не всегда могут самостоятельно обратиться в соответствующие органы за защитой своих прав и законных интересов. Выступая в качестве специального субъекта в правоотношениях ребенок, нуждается в особой правовой защите со стороны государства. Поэтому особую актуальность приобретает исследование полноты и эффективности реализации тех социальных возможностей и гарантий, которые предоставлены несовершеннолетнему субъекту праву.
Правовой статус личности является одной из центральных правовых категорий. Однако он не един. В зависимости от различных критериев он подразделяется на многие виды и в том числе выделяют правовой статус несовершеннолетних. При этом теория права и законодательство исходят из того, что несовершеннолетний ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в особой преимущественной и первоочередной заботе, как со стороны родителей, так и со стороны государства. Исходя из этого и устанавливаются особенности правового регулирования, характеризующиеся правовое положение граждан в возрасте до 18 лет.
Активное акцентирование внимания на правом положении несовершеннолетних началось не так давно, в девяностых годах прошлого столетия, когда были приняты основные документы в области прав ребенка. Конечно, и до этого времени нормы, характеризующие особое положение несовершеннолетних, содержались в отдельных отраслях права и были предметом научного анализа. Однако...
На основании проведенного анализа понятия и особенностей правового статуса несовершеннолетнего, можно констатировать следующее.
Несовершеннолетние представляют собой группу населения, обладающую специфическими возрастными особенностями развития. Правовой статус несовершеннолетнего – это система прав, свобод и обязанностей человека с момента рождения до достижения 18 лет, закрепленные в нормативных правовых актах.
Правовой статус несовершеннолетнего характеризует межотраслевой характер. Нормы, регулирующие правовое положение лиц в возрасте до 18 лет, нашли свое отражение во многих отраслях права (семейное, гражданское, уголовное, административное, трудовое, конституционное и др.).
Несовершеннолетний обладает всеми правами и свободами, присущими любому гражданину Беларуси, с некоторыми исключениями, обусловленными возрастом. Закрепленные в Конституции основные права, свободы и обязанности человека, в том числе и несовершеннолетнего, детализированы в действующем законодательстве Республики Беларусь.
Правовой статус несовершеннолетних в гражданских правоотношениях отличается достаточно четкой регламентацией. Вместе с тем полагаем, в целях оптимизации правого регулирования целесообразно предусмотреть нижний рубеж возраста малолетнего.
ТК закрепляет принцип равенства несовершеннолетних с совершеннолетними в трудовых отношениях. Несовершеннолетние обладают всеми основными правами, закрепленными в ст. 11 ТК, вместе с тем для них предусмотрен ряд льгот и гарантий, которые нашли свое закрепление не только в главе 20 ТК, но и в других главах ТК, а также в ряде иных нормативных правовых актов.
Несовершеннолетние в возрасте 14-16 и 16-18 лет являются субъектами административной ответственности, характеристика применяемых к несовершеннолетним административно-правовых мер ответственности свидетельствует, что эта ответственность имеет в отношении их явную предупредительно-воспитательную направленность.
Несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, а в ряде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу