*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Занатость и безработица в современной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 383

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение………………………………………………………………………...........3
Глава 1. Занятость и безработица как экономические категории
1.1 Занятость: понятие, теории ,виды………………………………………............5
1.2 Безработица: причины, виды, социально-экономические последствия................................................................................................................12
1.3 Задачи и функции рынка труда…………………………………………..........19
Глава 2. Динамика занятости и безработицы в РФ
2.1 Влияние мирового рынка труда на внутренний и внешний рынок труда в России………………………………………………………………………….........24
2.2 Динамика занятости и безработицы в РФ…………………………….............30
Заключение………………………………………………………………… ..........35
Список используемой литературы……………………...........................................37
Приложения
Объект изучения – занятость и безработица в современной экономике.
Предмет изучения– структура занятости и безработицы в Российской Федерации.
Цель курсовой работы – дать теоретическое обоснование проблемы безработицы и рассмотреть её специфику в современной экономике, ведь проблема безработицы нуждается в глубоком научном исследовании, всестороннем теоретическом анализе и рассмотрении практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны , снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня.
Структура работы. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка используемой литературы. В первой главе рассматриваются теории занятости, даются понятия о занятости и безработице, причины и последствия безработицы. Также в этой главе говорится о значении рынка труда и его функциях. Во второй главе рассматривается влияние мирового рынка труда на рынки труда страны-экспортёра и страны-импортёра рабочей силы. Также рассматривается динамика занятости и безработицы в России. В заключении дан краткий вывод по исследуемой проблематике.
В кейнсианской теории введен ряд положений, резко отличающихся от положений классической теории, в том числе:
• негибкость цен в краткосрочном периоде;
• потребление растет медленнее дохода;
• скорость обращения денег зависит от рыночной конъюнктуры, она не постоянна, как предполагается в классической теории.
Поскольку рыночная экономика не является совершенной и саморегулируемой, то максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику, применяя инструменты денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.
3)Представители неоклассическая школы ( Д. Гилдер, А. Лаффер и др.) считают, что цена труда (уровень заработной платы) воздействует на спрос и предложение рабочей силы, регулирует их соотношение и поддерживает необходимое равновесие между ними. Цена на рабочую силу быстро и гибко реагирует на конъюнктуру рынка, увеличивается или уменьшается в зависимости от реальной его потребности. Посредством повышения или понижения заработной платы регулируется спрос на труд и его предложение. Если в результате превышения предложения труда над спросом возникает безработица, то она воздействует на цены в сторону их понижения, а следовательно, и снижения заработной платы до тех пор, пока не установится равновесие на рынке труда.
Заключение
Исходя из вышеизложенного, очевидно, что проблема безра¬ботицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность эконо¬мики. Разработка основных направлений, путей и методов сокращения безработицы предполагает предварительный анализ её причин и динамики. Особенно стоит обратить внимание на те её виды и формы, которые наносят наибольший экономический и социальный ущерб личности, препятствует стабилизации экономики страны. Государство должно вести активную политику по снижению безработицы.
Не все виды безработицы считаются экономистами полностью отрицательными. Так, согласно монетаристам, фрикционная безработица способствует поддержанию гибкости рынка труда, структурная безработица может привести к увеличению трудового потенциала. Самый негативный для экономики вид безработицы – циклическая .
В настоящее время уровеь безработицы составляет 5.8 % (февраль 2013г). Это существенно ниже, чем ,к примеру, в 2009 году. Но официальные данные, к сожалению, не отражают истинного положения в сфере занятости в России. Некоторые безработные не регистрируются в службах занятости для поиска работы, а ищут работу самостоятельно. В то же время масштабы безработицы в стране не следует преувеличивать. Необходимо иметь в виду существование значительной «теневой» занятости, не учитываемой официальной статистикой (люди,занятые мелкорозничной торговлей; сотрудники незарегистрированных охранных структур; лица, вовлеченные в нелегальный бизнес (проституция, наркотики и т.д.); криминальные структуры). Также существует немало видов деятельности(репетиторство, ремонт жилья и автомобилей, строительство дач и др.), которая нередко осуществляется без регистрации. Анализируя структуру безработицы, можно сказать, что женщинам труднее найти работу, чем мужчинам. Также имеет место молодёжная безработица, так как молодым людям сложно найти хорошую работу без профессионального опыта.
Проблемы безработицы нуждаются в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу