*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация бухгалтерского учета и анализ материально-производственных запасов на предприятии «ОАО Дальэнергомаш

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. СУЩНОСТЬ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 2
1.1. Понятие и классификация материально-производственных запасов, являющихся объектом бухгалтерского учета 2
1.2. Нормативно-правовое регулирование материально- производственных запасов 2
1.3. Документальное оформление операций с материально-производственными запасами и их инвентаризация 2
2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ОАО «ДАЛЬЭНЕРГОМАШ» 2
2.1. Характеристика организации и оценка технико-экономических
показателей 2
2.2. Организация учета и характеристика учетной политики предприятия 2
2.3. Анализ материально-производственных запасов и обеспеченность источниками формирования 2
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ УЧЕТА И АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ 2
3.1. Совершенствование организации и автоматизация ведения учета материально-производственных запасов ОАО «Дальэнергомаш» 2
3.2. Мероприятия по улучшению обеспеченности источниками формирования материально-производственных запасов 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 2
Основные задачи учета производственных запасов – контроль за сохранностью ценностей, соответствием складских запасов нормативам, выполнением планов снабжения материалами, выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов, правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции.
Для правильной организации учета материалов важное значение имеют их научно обоснованная классификация, оценка и выбор единицы учета. В зависимости от той роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе производства, их подразделяют на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части.
Сырье и основные материалы – предметы труда, из которых изготавливают продукт и которые образуют материальную (вещественную) основу продукта.
Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства. Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит условный характер и нередко зависит лишь от количества материала, использованного на производство различных видов продукции.
Покупные полуфабрикаты – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т.е. составляют ее материальную основу.
Возвратные отходы производства – остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов. Возвратные отходы оцениваются по пониженной цене исходного материального ресурса, если они могут быть использованы для основного производства, но с повышенными затратами, для нужд вспомогательных...
Существенно улучшить учет производственных запасов можно, совершенствуя применяемые документы и учетные регистры, т.е. более широко используя накопительные документы (лимитно - заборные и комплектовочные карты, ведомости и др.), предварительную выписку документов по движению материалов и оперативных документов на вычислительных машинах. Также используя карточки складского учета в качестве расходного документа по отпущенным материалам (бездокументальной системы оформления расхода материалов) и др.
Материальные ресурсы являются основой любого производства, они служат базой ресурсного обеспечения предприятия и включают сырье, основные и вспомогательные материалы, электроэнергию, топливо. Структура материальных ценностей означает соотношение их конкретных видов, необходимых для обеспечения нормальной финансово – хозяйственной деятельности. Структура определяется с учетом отраслевых и региональных технологических особенностей производства.
Цель исследования – провести бухгалтерский учет и анализ материально-производственных запасов на предприятии.
Для осуществления цели необходимо реализовать следующие задачи:
­ Раскрыть сущность материально-производственных запасов;
­ Определить понятие и дать классификацию материально-производственных запасов;
­ Рассмотреть нормативно-правовое регулирование материально-производственных запасов;
­ Проанализировать организацию и учет материально-производственных запасов на ОАО «Дальэнергомаш»;
­ Дать рекомендации по улучшению учета и анализа ОАО «Дальэнергомаш».
Предмет исследования – материально-производственные запасы ОАО «Дальэнергомаш». Объект исследования – деятельность ОАО «Дальэнергомаш» в области использования материально-производственных запасов.
В данной дипломной работе раскрыты вопросы по ведению бухгалтерского учета материально – производственных запасов, анализ их использования. Проведен комплексный аналитический анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия и аудит материально – производственных...
Материально-производственные запасы – это часть активов организации используемая:
 в качестве сырья, материалов при производстве продукции, предназначенная для продажи, выполнении работ, оказании услуг;
 для управленческих нужд организации.
Бухгалтер для целей учета материально-производственных запасов опирается на соответствующую нормативную базу. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России состоит из:
 Федеральный закон №402 от 06.12.11г. «О бухгалтерском учете»;
 Положение по бухгалтерскому учету 5/01;
 Методические указания по ведению бухгалтерского учета;
 Рабочие документы организации.
Исходя из данной нормативной базы основные задачи учета производственных запасов – это контроль за сохранностью ценностей, снабжения материалами, выявление затрат, распределение стоимости израсходованных в производстве материалов.
Поскольку материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Лучшим методом оценки запасов является метод средней себестоимости который учитывает колебания цен. В результате формируется усредненная стоимость израсходованных материалов и остатка на складе.
В рамках учета на предприятии материалы поступают от поставщиков, на основании оплаченного счета-фактуры и накладных. Поэтому основой организации материального учета являются первичные документы по поступлению и расходу производственных запасов. Исходя из этого, один из важнейших факторов финансовой устойчивости – соотношение стоимости запасов и величин, собственных источников. Степень обеспеченности запасов источниками формирования выступает в качестве степени платежеспособности организации.
Выше уже говорилось о том, что важным показателем, характеризующим работу предприятия, является себестоимость. От ее уровня зависит финансовые результаты деятельности, финансовое состояния хозяйствующих субъектов. Поэтому анализ себестоимости работ имеет исключительно важное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу