*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направления повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на КГУП «Винзавод «Хабаровский»

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….…..3
1. Концепция коммерческой деятельности на промышленном
предприятии………………………………………………………………………….6
1.1 Сущность коммерческой деятельности на предприятии……………………...6
1.1.1. Анализ закупочной деятельности на предприятии………………………..10
1.1.2. Анализ сбытовой деятельности на предприятии…………………………..15
1.2. Принципы повышения конкурентоспособности выпускаемой
продукции…………………………………………………………………………...18
1.3.Формирование качественных характеристик товара
как элемента конкурентоспособности……………………….……………………26
1.3.1. Технология производства водок……………………………………………26
1.3.2. Технология производства ликероводочных изделий………………….…..36
1.4. Состояние рынка алкогольной продукции в РФ………………………….…46
2. Анализ деятельности КГУП «Винзавод «Хабаровский»
по производству и сбыту алкогольной продукции………………………………51
2.1. Организационно-правовая характеристика предприятия…………………...51
2.2. Анализ финансово-экономического состояния предприятия……………...55
2.3. Организационно-технологическая характеристика винзавода………….….64
2.3.1. Характеристика ассортимента и технология производства
вин и коньяков……………………………………………………………………...64
2.3.2. Экспертиза качества готовой продукции…………………………………..67
3. Предложения по повышению конкурентоспособности продукции на КГУП «Винзавод «Хабаровский»………………………………………………………....70
4. БЖД. Организация контроля безопасности труда
на КГУП «Винзавод «Хабаровский»……………………………………………...81
Заключение………………………………………………………………………….90
Список литературы…………………………………………………………………93
Приложения…………………………………………………………………………96
Коммерция является неотъемлемой частью деятельности промышленных предприятий в условиях рынка. Коммерция (коммерциум) – слово латинского происхождения, в переводе – торговля. Торговля – это приобретение и сбыт (продажа) товаров. В узком смысле слова торговля включает ряд покупок и продаж.
Процессы и операции, происходящие в сфере коммерции, бывают двух видов:
- чисто торговые;
- производственные.
Чисто торговые (коммерческие) – это процессы, направленные на осуществление актов купли-продажи с целью получения прибыли и связанные со сменой форм стоимости. К ним примыкают также такие торговые процессы, без которых невозможно нормальное проведение операций купли-продажи. Это организация коммерческих связей между продавцами и покупателями, изучение покупательского спроса на товары, сбытовая реклама, сервисное обслуживание покупателей, в том числе выполнение для них некоторых дополнительных услуг, страхование товаров при их доставке покупателям. Операции купли-продажи вместе с примыкающими торговыми процессами, перечисленными выше, представляют собой торговлю в широком смысле слова.
Производственные процессы, происходящие в коммерции, являются продолжением производства в сфере товарного обращения. Это доставка товаров от производителей к покупателям и потребителям, хранение, управление товарными запасами, упаковка, расфасовка, подсортировка и ряд других.
Следует отметить, что коммерция имеет место не только в сфере товарного обращения, поскольку в условиях рыночных отношений кроме товаров и услуг продаются и деньги, и новые технологии, и продукты интеллектуального труда, и другие реальные стоимости.
Коммерческая деятельность является составной частью предпринимательства. Предпринимательство – это целесообразная деятельность, направленная на извлечение доходов, прибыли. Предпринимательство включает организацию предприятия в целях производства и поставки товаров на рынок, организацию финансово-кредитного учреждения, фондовой биржи и т. д. Предпринимательство...
Проблема повышения конкурентоспособности товаров отражает практически все стороны жизни общества и неизменно находится в центре внимания руководства и деловых кругов всех стран мира. Особое значение придается этой проблеме в индустриально развитых государствах.
В настоящее время в России проблема конкурентоспособности стоит намного острее, чем в других странах. Совершенно очевидно, что основной проблемой национальной экономической безопасности нашей страны является уровень конкурентоспособности производимой продукции. По результатам международных обследований наиболее развитых стран (Международный институт управления в Лозанне и Гарвардский университет), проведенных в 1996 г., Россия находится по этому показателю на 56-м месте в мире. Однако каких-либо кардинальных мер принципиального характера по повышению конкурентоспособности отечественной экономики до сих пор не принято.
В советский период развития отечественной экономики конкурентоспособности как объективной экономической категории ни в теории, ни тем более в практике не уделялось должного внимания. В рыночной же системе хозяйствования данная категория является одной из ключевых, ибо в ней концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие и иные возможности не только отдельного предприятия, но и экономики страны в целом. Возможности эти реализуются в товарах и услугах, противостоящим соперничающим аналогам как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Конкурентоспособность, рассматриваемая применительно к отдельному товару, - это совокупность качественных и стоимостных характеристик изделия, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя. Конкурентоспособным является тот товар, комплекс потребительских и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех.
Целью данной дипломной работы является определение направлений повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятием КГУП «Винзавод «Хабаровский».
В...
Конкурентоспособным является тот товар, комплекс потребительских и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех.
Конкурентоспособность продукции включает следующие элементы:
- ценовая конкурентоспособность;
- качество продукции;
- конкурентоспособность систем сбыта, рекламы и обслуживания.
Целью данной работы является определение направлений повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятием КГУП «Винзавод «Хабаровский».
При анализе финансово-экономического состояния КГУП «Винзавод «Хабаровский» выяснено, что положение предприятия за последний год улучшилось: увеличилась выручка от продаж при неизменной себестоимости и возрос объем производства, была получена прибыль, значительно возросла заработная плата рабочих. Однако несмотря на это финансово-экономическое состояние винзавода сложное, так как с 1998 года предприятие практически не функционировало.
Нами был произведен расчет точки безубыточности, который показал, что для полного возмещения постоянных затрат предприятие должно производить не менее 8,2 дал продукции.
Анализ поставщиков предприятия показал, что закупки виноматериалов ведутся в основном из Азербайджана и Грузии, а спирт закупается на Мариинском спиртзаводе, находящемся в европейской части России. А это значит, что винзавод несет значительные транспортные и таможенные затраты. Поэтому предприятию было предложено переориентироваться на новых поставщиков, использовать местные ингредиенты для производства своей продукции.
В дипломной работе большое внимание уделяется технологии производства и экспертизе алкогольных напитков. Это связано с тем, что качество товара является составляющей его конкурентоспособности. От качества сырья и соблюдения всех технологических требований зависит качество готовой алкогольной продукции.
Нами было выяснено, что сбыт своей продукции КГУП «Винзавод «Хабаровский» осуществляет как на территории города Хабаровска и Хабаровского края, так и предприятиям из Приморья. Кроме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу