*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное обеспечение ФРГ

курсовые работы, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1Сущность социального обеспечения
1.1 Исторические этапы
Глава 2 Особенности социального обеспечения в ФРГ
2.1 Основные виды социального обеспечения и страхования
2.2 Обязательное социальное страхование, как стержень системы социального обеспечения в Германии
2.3 Страхование от несчастных случаев, от безработицы
2.4 Социальная компенсация

Заключение
Библиографический список


В современных условиях большое внимание уделяется глубокому, всестороннему изучению опыта развития зарубежных, в том числе крупнейших капиталистических стран, объективному научному анализу различных сфер деятельности буржуазного государства, неотъемлемым элементом социальной политики которого является социальное обеспечение.
Длительное время в нашей стране в идеологии абсолютизировалось коренное различие двух общественно-экономических систем - социалистической и капиталистической, не учитывался опыт, накопленный буржуазными странами в процессе их развития.
Современное буржуазное общество существенно отличается от общества раннего капитализма. С течением времени под воздействием классовой борьбы и соревнования двух различных общественных систем - социалистической и капиталистической - в буржуазном обществе - произошли существенные изменения, в том числе и в социальной сфере. Длительное сосуществование двух социальных систем, в крупных группах стран побудило капитализм к самосовершенствованию, к восприятию значительных элементов социалистического опыта в социально-экономической сфере, к демократизации политического строя, что в совокупности позволило капитализму адаптироваться и к вызовам времени.
В настоящее время во многих капиталистических странах сложились развитые системы социального обеспечения и страхования, включающие такие важнейшие институты, как пенсионное обеспечение (по старости), инвалидности и по случаю потери кормильца, обеспечение по временной нетрудоспособности, по трудовому увечью и профессиональному заболеванию, по безработице, государственная помощь семье. Основные виды страхования распространяются на большинство трудящихся
Успехи ФРГ в области социальной политики являются общепризнанными. Возможно, изучение того, как организована социальная политика, работа соответствующих институтов поможет перенести какие-то механизмы на почву современной действительности.
При построении социального государства интересно использовать опыт ФРГ....
Можно было бы ожидать, что либерализация в сфере заработ¬ной платы и занятости создаст для отдельных работников и работо¬дателей стимулы к эффективному распределению ресурсов на рын¬ке труда. В принципе, ставки заработной платы, соответствующие рыночному равновесию, могут сочетаться с полной занятостью ра¬бочей силы в условиях макроэкономической стабильности. При достаточной мобильности рабочей силы ставки заработной платы будут также отвечать принципу справедливости "по горизонтали" (работники могут ожидать равной оплаты за равный труд). Однако, нет оснований утверждать, что распределение дохода при рыноч¬ной оплате труда будет приемлемым в социальном или политичес¬ком отношении.
Анализируя вышеизложенное, сделаю краткие выводы.
Стержнем системы социального обеспечения в Германии является обязательное социальное страхование, основы которого были созданы в Германии в конце XIX в. О. Бисмарком.
Финансовой основой являются фонды социального страхования. В основе системы лежит принцип «один за всех и все за одного». Речь идет о взаимопомощи застрахованных, об объединении людей, подвергшихся определенному риску; распределив нагрузку равномерно на всех, они хотят ограничить тяжесть возможных последствий для отдельного человека. Своими взносами они совместно финансируют страховые услуги и тем самым приобретают право на получение услуг при наступлении страхового случая.
Система социального страхования в ФРГ характеризуется совокупностью мер, призванных обеспечить экономическое и социальное существование различных групп населения перед такими общими опасностями, как несчастный случай, болезнь, инвалидность и старость, безработица и смерть кормильца.
Деятельность ведомств, осуществляющих мобилизацию средств на финансирование социальных программ, регламентируется законодательными актами. Социальное страхование осуществляется по следующим направлениям: пенсионное страхование, страхование по безработице, обязательное медицинское страхование (включая пенсии по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу