*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология социально ролевого поведения

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие, классификация и характеристика ролевого поведения 4
2. Ролевой конфликт 8
3.Взаимовлияние личности и социальной роли 10
Заключение 14
Список использованной литературы 15


Проблемы социального поведения личности в настоящее время привлекают внимание исследователей-психологов и специалистов, для которых познание поведения является частью их профессиональной деятельности, а также широкого круга лиц, интересующихся причинами поведения человека и человеческих сообществ. Это связано, с одной стороны, с чрезвычайно широким многообразием воспринимаемого поведения в различных социальных условиях (в числе прочего, связанных с политической, экономической, этнической спецификой), усложнением поведения и его детерминации, унификацией внешних и, напротив, индивидуализацией внутренних причин однотипного поведения у разных людей; наконец, усиливающаяся социальная мобильность становится источником приобретения опыта социального поведения, что в значительной степени делает его разнообразным, богатым различными оттенками и сложноорганизованным.
Социальное бытие личности предполагает не только объективные изменения в ее поведенческом облике, что вполне понятно, но в первую очередь те процессы, которые это бытие предопределяют – речь идет о собственной активности человека в социальном пространстве, способности чувствовать, реагировать на изменения вокруг себя, вызванные ее поведением, изменять в соответствии с этим свое поведение, выделять наиболее важные для себя ценности и смыслы, которые выступают для нее ориентирами в этом поведении, и придерживаться своих принципов, имеющих изначально социальную природу.
Изучение социально-ролевого поведения может помочь понять и собственное поведение субъекта социальных отношений, изменять его в соответствии с ценностно-смысловыми образованиями. Регуляция социально-ролевого поведения личности, с точки зрения ее самой связана и с его коррекцией в ответ на отражаемые ею внешние изменения.


Современные ролевые теории опираются на социально-психологические концепции Дж. Мида, связанные с понятием «роль», введенным им в обиход социальной психологии. Согласно Дж. Миду, «принятие роли другого», то есть умение посмотреть на себя со стороны глазами партнера по общению, является необходимым условием для успешного осуществления любого акта взаимодействия между людьми.
Понятие «социальная роль» является весьма сложным, так как роль представляет собой функцию разно-порядковых явлений объективного и субъективного характера. Подход к социальной роли, нашедший отражение в работах отечественных авторов, предполагает понимание ее как социальной функции, как неразрывного единства определенного вида деятельности и соответствующего способа поведения, выработанных в данном обществе, которые в конечном итоге детерминируются тем местом, которое индивид занимает в системе общественных отношений. При этом если общий способ или стандарт поведения исполнителю той или иной социальной роли задается обществом, то ее конкретное исполнение у каждого человека имеет определенную личностную окраску, в чем проявляется уникальная неповторимость каждого человека.
Каждая личность в современном обществе в силу неадекватной ролевой подготовки, а также постоянно происходящих культурных изменений и множественности играемых ею ролей испытывает ролевое напряжение и конфликт. Однако она имеет механизмы бессознательной защиты и осознанного подключения общественных структур для избежания опасных последствий социальных ролевых конфликтов

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу