*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ассортиментная политика торгового предприятия и направления ее совершенствования (на примере ЗАО «Чкаловский»).

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Реферат 1
Содержание 3
Введение 4
1. Ассортиментная политика торгового предприятия 8
1.1 Ассортимент: его сущность и значение 8
1.2 Ассортиментная политика: понятие, типы, структура 14
1.3 Методы совершенствования ассортиментной политики 25
2. Ассортиментная политика ЗАО «Универсам Чкаловский» 35
2.1 Анализ экономической деятельности ЗАО «Универсам Чкаловский» 35
2.2 Оценка эффективности ассортиментной политики ЗАО «Универсам Чкаловский» 50
2.3 Формирование ассортиментной политики ЗАО «Универсам Чкаловский» 60
3 Совершенствование ассортиментной политики ЗАО «Универсам Чкаловский» 70
3.1 Разработка оптимальной ассортиментной политики 70
3.2 Рекомендации по совершенствованию формирования ассортимента 73
Заключение 80
Список использованных источников 84
ПРИЛОЖЕНИЕ А 87
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 89
ПРИЛОЖЕНИЕ В 91
Центральный понятием в концепции маркетинга выступает взаимовыгодный обмен между двумя сторонами. Предполагаемое взаимное удовлетворение потребностей достигается посредством продажи производственной или торговой организацией потребителю товаров и услуг. Товары и услуги следует рассматривать как центральные элементы стратегии маркетинга, поскольку они удовлетворяют потребности потребителя и приносят прибыль организации.
В данной ситуации наблюдаются два взаимосвязанных момента: необходимость управления отношениями, возникающими в процессе обмена во времени, и необходимость удовлетворения потребностей потребителей. Потребности и желания потребителей сами по себе не статичны. По мере того как потребители привыкают к ряду товаров и услуг, доступных на данном товарном рынке, их потребности развиваются, становятся более утонченными и изысканными. Из этого следует, что природа обмена (товар и/или услуга в обмен на деньги) также должна изменяться. Этот изменяющийся характер товаров и услуг, предлагаемых фирмой, и является ядром ассортиментной политики.
Если никаких изменений не производится, то предлагаемый товар или услуга быстро войдет в диссонанс с требованиями потребителей и не будет иметь успеха. Эта борьба выявляет связь между ассортиментной политикой и стратегией маркетинга, поскольку адаптация товаров и услуг, предлагаемых потребителям, с целью влияния на долгосрочную прибыльность и рост считается основной задачей стратегии маркетинга.
Хотя оптимальный подход к ассортиментной политике может отталкиваться от потребностей потребителей, а затем вести к разработке товаров и услуг как «средств удовлетворения», немногим компаниям, если только они не новички в бизнесе, предоставляется такой карт-бланш, на основе которого можно разработать свое предложение. В реальности приходится управлять уже выпускаемой или реализуемой продукцией для получения максимальной прибыли, которая затем может быть инвестирована в разработку и развитие перспективных новых товаров и услуг....
Таким образом, по результатам исследования, проведенного в дипломной работе можно сделать следующие выводы.
В современных условиях существования предприятия должны временем и рыночной ситуацией учиться ассортиментной политике. Исследуем понятие ассортимента и ассортиментной политики. Ассортимент – набор видов и разновидностей товаров по маркам, наименованиям, размерам, типам, сортам и т.д.
Торговый ассортимент представляет собой номенклатуру товаров, подлежащих продаже в розничной торговой сети. Он включает ассортимент товаров, выпускаемых многими предприятиями, и подразделяется на две товарные отрасли: продовольственные и непродовольственные товары. Каждая из отраслей делится на товарные группы, в состав которых входят товары, объединенные по ряду признаков (однородности сырья и материалов, потребительскому назначению, степени сложности ассортимента).
Ассортимент товаров – совокупность их видов, разновидностей и сортов, объединенных или сочетающихся по определенному признаку. Основными группировочными признаками товаров являются сырьевой, производственный и потребительский.
Ассортиментная политика - это одна из важнейших составляющих конкурентной стратегии компании. Вопрос о расширении/сужении ассортимента выпускаемой/продаваемой продукции может иметь различные решения в зависимости от целого комплекса конкретных условий: отрасль, товарная группа, размеры фирмы и прочие конъюнктурные составляющие.
Однако общие правила и зависимости могут и должны быть определены и сформулированы на основании анализа состояния и развития существующих сегментов рынка (внешние факторы) и финансовых изменений, происходящих внутри компании (внутренние факторы)
Выбор той или иной ассортиментной стратегии должен основываться на оценке изменений денежных потоков, вызванных изменением ассортимента, а также на прогнозе состояния денежных потоков в перспективе.
Любое расширение ассортимента неизбежно влечет за собой увеличение расходов. При этом положительные финансовые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу