*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие несостоятельности (банкротства) кредитной организации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение........................................................................................................ 4
Глава 1. Понятие несостоятельности (банкротства) кредитной организации..................................................................................................
6
1.1. Признаки несостоятельности (банкротства) кредитной организации..................................................................................................
6
1.2. Меры по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организации...............................................................................
12
1.2.1. Меры по финансовому оздоровлению кредитной организации..................................................................................................
17
1.2.2. Временная администрация......................................................... 20
1.2.3. Реорганизация кредитной организации.................................... 30
Глава 2. Процедура банкротства кредитной организации....................... 40
2.1. Процедура рассмотрения Арбитражным судом дела о несостоятельности кредитной организации..............................................
40
2.2. Конкурсное производство............................................................ 48
Заключение.................................................................................................. 63
Список источников и использованной литературы................................. 67
Актуальность темы исследования – вопросы, которые непосредственно касаются банкротства кредитных организаций, так как на сегодняшний день, это, наверное, одна из самых актуальных тем, в период мирового экономического кризиса. Экономическая ситуация, которая существует в данный момент и отсутствие достаточного правового регулирования новых экономических отношений сделали неизбежным процесс разорения банков.
С экономической точки зрения банкротство – это процедура ликвидации неплатежеспособной кредитной организации в связи с нецелесообразностью, невозможностью продолжения ее деятельности. Она включает в себя такую процедуру, как продажа имущества банка для соразмерного удовлетворения требований его кредиторов.
Цель банкротства понятна – необходимость оградить экономический оборот и его участников от последствий неэффективной работы тех, кто проявил неспособность надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства. Но с другой стороны, пока нет четкой уверенности, что такая неспособность приобрела стойкий характер, вполне закономерно желание сохранить на рынке кредитную организацию как производителя банковских услуг. Наконец, существует потребность в том, чтобы защитить интересы самого несостоятельного должника, а решение вопроса о его сохранении или ликвидации ввести в четкое русло установленных законом процедур.
Объектом исследования являются правоотношения, которые появляются в процессе правового регулирования несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.
Предметом данного исследования является правовое регулирование процесса банкротства кредитной организации и способов его предотвращения, как основной фактор устойчивости и бескризисного существования финансовой системы государства.
Целью данной работы является изучение банковского законодательства в области регулирования процесса несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, рассмотрение правового положения отдельных участников и специфику мер принимаемых для предотвращения...
В данной работе были рассмотрены различные теоретические аспекты, нормативные акты и статистические данные касающиеся банковского законодательства, и непосредственно самой процедуры банкротства.
В результате комплексного изучения темы «Процедура ликвидации кредитных организаций» можно сделать следующие основные выводы.
Предметом регулирования Закона о банкротстве кредитных организаций являются, во-первых, установление порядка и условий осуществления мер по предупреждению банкротства кредитных организаций; во-вторых, установление особенностей оснований и процедур признания кредитных организаций банкротами и их ликвидации в порядке конкурсного производства. Соответственно, нормы указанного Закона можно разделить на две части: меры по предупреждению банкротства и ликвидация кредитной организации, признанной банкротом. Первая часть осуществляется Банком России, а вторая - арбитражным судом.
Основная особенность регулирования процедур, связанных с банкротством кредитных организаций, заключается в том, что основное преимущество отдано мерам по предотвращению банкротств, имеющим досудебный характер, а не самим процедурам, связанным с делом о банкротстве.
Что касается критериев несостоятельности, все существующие в различных законодательствах подходы к определению несостоятельности должника можно определить по двум принципам: в основе признания должника банкротом предусматриваются либо принцип его "неплатежеспособности" (исходя из анализа встречных денежных потоков), либо принцип "неоплатности" (исходя из соотношения активов и пассивов по балансу).
Таким образом, банкротство кредитных организаций имеет под собой множество специфических особенностей. Как обычно показывает практика, в делах о несостоятельности кредитных организаций допускается огромное число нарушений действующего законодательства. Свою вклад вносят не только непосредственные участники соответствующих процедур (должники, кредиторы, назначенные судом управляющие), но и должностные лица...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу