*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор ренты

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика договора ренты 6
§ 1.1. Понятие и виды договоров ренты 6
§ 1.2. Форма и государственная регистрация договора ренты 11
§ 1.3. Стороны договора, их права и обязанности 29
Глава 2. Правовое регулирование отдельных видов ренты 42
§ 2.1. Постоянная рента 42
§ 2.2. Пожизненная рента 45
§ 2.3. Пожизненное содержание с иждивением 60
§ 2.4. Рента земельного участка 72
Заключение 79
Список использованной литературы 84
Актуальность темы. В связи с радикальными изменениями социально-экономической ситуации в России правовые формы получения доходов от распоряжения имуществом стали более разнообразными. Одной из таких форм на сегодняшний день является институт ренты.
Высокие процентные ставки ипотечного кредитования при ограниченном кредитном портфеле и высоком спросе явно не позволяют в полном объеме покрыть потребности населения в приобретении желаемого недвижимого имущества, а так же существенным образом ограничивают лиц с небольшим достатком реализовать свое право на жилье. Несовершенное законодательство, регулирующее институт долевого строительства, за период своего формирования зародило недоверие у потенциальных участников таких сделок. Тем самым, лица, желающие улучшить свои потребности в жилье, вынуждены искать приемлемые формы и виды правоотношений, позволяющие реализовать возможности приобретения недвижимости при имеющихся экономических ресурсах. При сложившихся условиях, именно договор ренты способен удовлетворить спрос населения в жилищной сфере. Несомненно, в пользу развития этого института говорит и такой немаловажный факт, как содержание лиц, нуждающихся во внимание и помощи за счет привлечения экономических ресурсов населения. Это влечет существенное сокращение расходов бюджетных денежных средств на содержание различных социальных служб и позволяет использовать эти материальные ресурсы как дополнительный источник финансирования стратегически важных статей бюджета. В пользу рентных отношений говорят и такие обстоятельства, как отсутствие каких - либо процентных ставок, внесение обязательной частичной оплаты объекта, отсутствие расходов на страхование объекта и так далее. Это позволяет в более короткие сроки заключить договор ренты, что непременно положительно влияет не только на экономику государства в целом, но и позволяют сторонам незамедлительно приступить к исполнению принятых на себя обязательств. Все вышеизложенное прямо или косвенно указывает на то, что на...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать ряд как теоретических, так и практических выводов.
Теоретические выводы.
1. Договор ренты - это соглашение, в силу которого одна сторона (получатель ренты) передает в собственность другой стороне (плательщику ренты) имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме
2. Особенностью рентного договора является то, что в договоре обязанности предусмотрены для плательщика ренты, поскольку получатель ренты к моменту заключения договора свою обязанность – передать в собственность плательщика имущество уже выполнил. Круг обязанностей плательщика ренты зависит от разновидности договора. Наиболее сложными и объемными являются обязанности плательщика ренты при заключении договора пожизненного содержания с иждивением. От полноты условий, включенных в договор, зависит его продолжительность и судьба сторон по договору. Чем подробнее и конкретнее будут отражены в договоре обязанности плательщика, размеры рентных платежей, тем меньше у получателя оснований требовать расторжения договора, при условии надлежащего выполнения его плательщиком.
3. Договор ренты можно охарактеризовать как реальный, односторонний и возмездный. Для его заключения необходима передача получателем ренты имущества плательщику ренты, после чего получатель ренты наделяется правами, а плательщик ренты несет обязанности, поэтому договор является односторонне обязывающим. Отношения сторон носят длящийся характер.
4. Предметом договора ренты может быть любое недвижимое и движимое имущество, в том числе денежные средства, с учетом правил ст. 129 ГК РФ об оборотоспособности объектов гражданских прав. Имущество, отчуждаемое под выплату ренты, может передаваться ее получателем в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно (п. 1 ст. 585 ГК РФ). В первом случае имущество...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу