*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология детского творчества

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
І Раздел. Теоретический содержание понятия «творческие способности» 6
1.1. Термин «творческие способности»: обзор психологических составляющих и условий формирования и развития 6
1.2. Влияние среды на влияние социальной среды на развития творческих способностей 12
ІІ Раздел. Экспериментальное исследование особенностей развития творческих способностей в дошкольном и младшем школьном возрасте 17
2.1. Обоснование психодиагностического инструментария исследования 17
2.2. Описание результатов исследования в соответствии с условиями гипотезы курсовой работы 24
ІІІ Раздел. Средства оптимизации развития творческих способностей 28
3.1. Разработка рекомендаций по оптимизации развития творческих способностей в дошкольном и младшем школьном возрасте 28
Выводы 31
Список использованной литературы 33

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что, во-первых, дошкольный и младший школьный возраст является важным сензитивним периодом в развитии общих психологических особенностей ребенка, а во-вторых, тем, что именно в этот возрастной ребенок имеет возможность развить задатки к различным видам деятельности, в частности, к творческим. Наряду с этим, несмотря на наличие значительного количества исследований в этой области развития творческих способностей существует потребность в пополнении психологических знаний этой области с учетом современных условий развития детской личности.
Общепринятым является тот факт, что человек со способностями не рождается. Он рождается с задатками. Не существует задатков к отдельным видам деятельности – музыке, математике, профессиональной деятельности и тому подобное. Задатки – это недифференцированные, в основном, анатомо-физиологические, морфологические особенности организма, которые не имеют прямого отношения к успешности человека в деятельности. Более того, сторонники эпигенетической теории способностей сходятся во мнении о том, что все младенцы, родившиеся без патологий, имеющие примерно одинаковые задатки, достаточные, чтобы достичь значительных успехов в любом виде деятельности в зависимости от созданных для них условий.
Согласно представлениям В.В. Клименка, творческие люди наделены физическим и душевным здоровьем, поскольку для творческой деятельности должны быть полноценно задействованы такие компоненты как энергопотенциал, психомоторика и критичность.
То же время, начиная, с Ч. Ломброзо, ряд ученых придерживаются противоположной точки зрения, согласно которой, творческие люди имеют проблемы с психическим здоровьем. Российский исследователь в области функциональной асимметрии головного мозга М.М. Николаенко приводит данные, свидетельствующие о высокой корреляции между талантливостью и склонностью к депрессиям, психическим заболеваниям. В.М. Дружинин признает, что многочисленные исследования выявили взаимосвязь...

В соответствии с задачами курсовой работы нами сделаны следующие выводы:
1. Теоретическая характеристика содержание понятия «творческие способности» включает в себя несколько ключевых показателей: развитие творческих способностей происходит на основе соответствующих задатков; социальная среда может влиять на развитие творческих способностей только когда оно представлять собой целенаправленный процесс, организованного достижения конечной цели. Творческие способности в общем виде это индивидуальные особенности человека, Которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода, которая требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем.
Таким образом, творчество понимается как механизм продуктивного развития. К полноценной творческой деятельности способен лишь человек, обладающий развитым внутренним планом действий. И не только потому, что иначе он не сможет ассимилировать нужным образом сумму "специальных знаний той или иной области трудовой деятельности, необходимую для ее дальнейшего развития но и потому, что иначе он не сможет полноценным образом сформировать свои убеждения, мотивы, интересы, притязания, то есть личностные особенности, без которых невозможно подлинное творчество.
Творческие потенциалы заложены и существуют в каждом человеке. При благоприятных условиях каждый ребенок может проявить себя. Развитию творчества ребенка способствует наличие генетической основы и условий социально-педагогического характера. Для того, чтобы дети развивали творческие способности, необходимо постоянно создавать ситуацию творческой, учебной деятельности, способствующей раскрытию и развитию природных данных. Творческие способности не только проявляются в деятельности, но и формируются в ней.
2. Проведение экспериментального исследования особенностей развития творческих способностей в дошкольном и младшем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу