*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие восприятия его виды и свойства

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3
Общее представление о восприятии……………………………………. 4
Свойства и виды восприятия……………………………………………. 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………. 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………. 15
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………. 16
Живя и действуя, разрешая в ходе своей жизни встающие перед ним практические задачи, человек воспринимает окружающее. Воспринимая, человек не только видит, но и смотрит, не только слышит, но и слушает, а иногда он не только смотрит, но рассматривает или всматривается, не только слушает, но и прислушивается. Восприятие – это форма познания действительности. Но как объяснить тот факт, что все мы воспринимаем одно и то же? Можно было бы думать, что с самого рождения культура берет на себя регулирование деятельности мозга таким образом, что мозг научается производить те же расчеты, которые характерны для всех членов данной группы. Различия в восприятии мира, жизни, смерти и так далее у разных культур казалось бы, подтверждает это.
Внешние явления, воздействуя на наши органы чувств, вызывают субъективный эффект в виде ощущений без какой бы то ни было встречной активности субъекта по отношению к воспринимаемому воздействию. Способность ощущать дана нам и всем живым существам, обладающим нервной системой, с рождения. Способностью же воспринимать мир в виде образов наделены только человек и высшие животные, она у них складывается и совершенствуется в жизненном опыте.
Восприятие — это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.
Восприятие - это отражение в сознании человека предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Восприятия и ощущения у человека тесно и неразрывно связаны. Восприятие как бы интегрирует ощущения и создают на их основе целостные образы предметов и явлений. Восприятия обладают рядом определённых свойств, а именно:
 предметностью, выражающейся в соотнесении образов внешнего мира с его реалиями;
 целостностью, заключающейся в том, что образы восприятия всегда целостны;
 константностью, состоящей в создании относительно постоянных образов предметов при существенном изменении условий восприятия;
 структурностью, заключающейся в способности отражать характеристику целого – структуру;
 избирательностью, состоящей в способности перестраивать субъективный образ внешнего мира в зависимости от цели восприятия;
 осмысленностью, заключающейся в том, что все образы восприятия у человека являются осмысленными.
Восприятие зависит не только от объекта-раздражителя, но и от субъекта. Воспринимает не изолированный глаз или ухо, а человек, поэтому в восприятии всегда проявляются особенности его личности.
Зависимость восприятия от особенностей личности называется апперцепцией. Люди могут находиться в одной и той же ситуации, но воспринимать ее будут каждый по-своему.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу