*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семантическая деривация в формировании английской экономической терминологии

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ДЕРИВАЦИЯ И ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………………………………………………………5
1.1 Понятие «семантическая деривация»……………………………………..5
1.2 Области специальной лексики, характеристики экономической лексики ………………………………………………………………………………………8
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ДЕРИВАЦИИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ………………………………………………16
2.1 Процесс терминологизации………………………………………………16
2.2 Деспециализация и детерминологизация экономических терминов…20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………..31
Сегодняшние дни - это время утраты старых экономических догм, время становления новой модели экономики, появление в связи с этим новых профессий. Магическое слово «рынок» символизировало этот поворот в экономическом развитии. За ним последовала целая лавина новых «экономических» слов - хронологических маркеров происходящих перемен. Эта лавина смела границы традиционного узкопрофессионального употребления и щедро выплеснулась на книжные лотки в виде многочисленных актуальных изданий по менеджменту и маркетингу, лизингу и консалтингу, бухучету и аудиту. Экономические термины зазвучали в устной речи, на радио и телевидении. Так, большинство ключевых экономических терминов оказались «на слуху» у значительной части общества. В этих условиях не могло не возникнуть повышенного внимания к активно формирующейся экономической терминосистемы, что обусловливает, как нам кажется, актуальность избранной темы.
Цель работы - исследовать семантическую деривацию в терминологии в экономической терминосфере английского языка, изучить процессы терминологизации, ретерминологизации и детерминологизации в области специальной лексики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) кратко охарактеризовать историю терминологии; объяснить специфику процессов ретерминологизации и детерминологизации, в частности, охарактеризовать области специальной лексики, собственно экономической лексики;
2) охарактеризовать понятия терминологизации, деспециализации и детерминологизации, объяснить специфику терминообразования в экономической лексике;
3) выявить корпус современной наиболее употребительной базовой экономической терминологии;
4) дать структурно - семантическую характеристику данной терминосистемы с точки зрения процессов терминообразования в экономической лексике, в частности, процессов терминологизации, деспециализации и детерминологизации.
На наш взгляд, научная новизна заключается в попытке комплексного анализа данной группы терминологической лексики, в том...
Таким образом, семантическая деривация на данный момент является одним из наиболее распространенных способов терминообразования в области экономики. Более половины экономических терминов так или иначе подвергаются этому процессу. Это объясняется активизацией экономической жизни, растущим вниманием к ней средств массовой информации и большей заинтересованностью неспециалистов в данной области знаний.
В результате данного исследования было установлено, что система экономических терминов английского языка активно взаимодействует с другими терминологическими системами и общелитературным языком (имеются в виду процессы терминологизации, детерминологизации и деспециализации). Для данной терминологической системы характерно и развитие новых значений внутри нее самой (сужение, расширение и изменение значения терминов). При этом некоторые термины могут подвергаться процессам семантической деривации в один или несколько этапов, в зависимости от потребности в новых терминах для отражения того или иного понятия.
Необходимо отметить тесную связь процесса семантической деривации в области экономической терминологии как с развитием экономики как науки, так и с динамикой экономических процессов в мире. Определенное влияние на формирование и развитие системы экономических терминов оказывают не только научные исследования, но и использование экономических терминов вне научного контекста — в выступлениях политических деятелей, в средствах массовой информации, в частных беседах неспециалистов. Взаимодействие системы экономических терминов и других языковых систем подразумевает их взаимное влияние друг на друга.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу