*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Платежи в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь как объект учёта финансово-хозяйственного контроля……………………………………………………………5
1.1. Платежи в Фонд социальной защиты населения: экономическое содержание и роль в функционировании национальной экономики…………………………..5
1.2. Нормативно-правовое регулирование расчётов по социальному страхованию………………………………………………………………………..15
1.3 Финансово-экономическая характеристика РУПП «Брестхлебпром» Пинский хлебозавод……………………………………………………………….17
2. Анализ расчётов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь……………………………………..25
2.1. Анализ использования средств Фонда социальной защиты населения……25
2.2. Анализ расчётов в Фонд социальной защиты населения…………………...28
2.3. Пути совершенствования расчётов по социальному страхованию…………36
Заключение………………………………………………………………………….44
Список использованных источников……………………………………………...46
Приложения
Тема курсовой работы « Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению» является актуальной и современной, так как наличие социальной защиты населения характерно практически для всех стран.
Современный этап становления социально- ориентированной рыночной экономики Республики Беларусь требует создание действенного механизма формирования страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, что дает возможность работникам организаций в будущем быть материально обеспеченными.
Социальная защита населения выражается в том, что государство гарантирует своим гражданам материальную поддержку при утрате ими трудоспособности в результате старости, инвалидности, потере кормильца, при рождении ребенка, уходом за детьми в возрасте до трех лет, и других случаев предусмотренных законодательством Республики Беларусь. Все они финансируются из соответствующих фондов социального обеспечения.
Главными задачами Фонда социальной защиты населения являются:
Финансирование расходов на пенсии, пособия и детей и другие социальные выплаты в соответствии с законодательством Республики Беларусь о социальном страховании;
Сбор и аккумулирование страховых взносов, предназначенных для пенсионного обеспечения, выплаты пособий и других расходов и т.д.
Изучение системы страховых взносов в условиях формирования рыночной экономики является одной из наиболее важных проблем, которая оказывает влияние на развитие отношений между предприятиями, организациями и государством. Поэтому проблема социальной защищенности работников становится все более актуальной и нельзя пренебрегать ею, а в период обострения экономических проблем и социальной напряженности необходимость ее расширения и совершенствования становится наиболее значимой и актуальной.
Целью деятельности организаций социальной работы в системе социальной защиты населения является установление устойчивых и упорядоченных связей между различными уровнями системы, призванной обеспечить нуждающихся в помощи людей жизненными благами,...
Социальное страхование как финансовая категория представляет собой часть денежных отношений по распределению и перераспределению национального дохода с целью формирования и использования фондов, предназначенных для содержания лиц, не участвующих в общественном труде.
В работе были рассмотрены его функции, признаки, модели и направления, виды социального страхования и обеспечения.
Особенностью организации социальной защиты населения в Республике Беларусь является то, что этот процесс осуществляется за счет средств государственных целевых и бюджетных фондов: Фонда социальной защиты населения, государственного фонда содействия занятости, а также страховых компаний, занимающихся страхованием жизни и от несчастных случаев. Пенсионное обеспечение в Республике Беларусь осуществляется по солидарному принципу, когда работающие содержат неработающих.
Наиболее важной задачей, которую необходимо решить и которая во многом определяет существующие проблемы системы социальной защиты, является перестройка сознания на понимание того факта, что устаревшие стереотипы, механизмы и инструменты построения системы социальной защиты в новых современных условиях не могут быть эффективными и мешают социально-экономическому развитию общества.
Успеху мероприятий по реформированию пенсионного и социального страхования будет способствовать дальнейшее расширение персонифицированного учета, основанное на индивидуализации страховых выплат в рамках программы пенсионного и социального страхования, а также создание системы актуарных расчетов, построение эффективной актуарной модели пенсионного и социального страхования, полностью учитывающей особенности и специфику национальной системы, которая позволит рассматривать возможные варианты развития и своевременно принимать упреждающие меры при возникновении отрицательных тенденций.
Принимаемые ныне меры создают объективные предпосылки для значительного повышения эффективности и уровня социальной защищенности граждан Беларуси. Создана система...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу