*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формированик гендерных отношений в современном Китае

дипломные работы, Культурология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 996

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..……….…..3
Глава 1.Понятие гендерных отношений……………………………………..….7
Глава 2. Традиционные представления китайцев о семейных традициях..16
Глава 3. Влияние современного мира на семейные традиции китайской культуры…………………………………………………………………………...32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………...…...64
Актуальность темы. Изучение формирования гендерных отношений в современном Китае представляет особый интерес по нескольким причинам.
Во-первых, исследование структуры и функций гендерной организации имеет важное значение для понимания основных процессов, происходящих в любом обществе, тенденций и перспектив его развития. Гендерные отношения, будучи важнейшим социальным институтом, оказывают влияние на ход исторического развития общества. Именно семья отвечает за воспроизводство населения, ей принадлежит ключевая роль в вопросах социализации человека, в формировании и передаче национальных культурных традиций, ценностных ориентаций, определяющих социальное поведение. Проблемы семьи и брака приобретают всё большее значение с усложнением и ускорением социально-экономического и социально-политического развития.
Во-вторых, традиционно высокая значимость института семьи и брака в китайском обществе - микроединицей с точки зрения китайцев до сих пор считается семья, а не индивид - усиливает актуальность исследования. Особенности функционирования гендерной организации оказывают глубокое влияние на темпы, характер и результаты проводимых в КНР на данном историческом этапе политических и экономических преобразований. Так, инерция патриархального уклада семьи с его установкой на многодетность, особое отношение к сыновьям замедляет и осложняет ход социально-экономических реформ. В то же время тысячелетняя традиция сыновней почтительности способствует в условиях развивающейся экономики решению на современном этапе проблемы быстрого старения населения. В стране по-прежнему функционирует традиционная семейная система ухода за пожилыми.
В-третьих, наличие общих границ между Беларусью и Китаем, давняя история отношений народов двух государств, рост за последние десятилетия значения российско-китайских отношений во внешней политики РБ делают изучение семьи и брака китайцев чрезвычайно необходимым для российского общества. В то же время в отечественной науке институт...
Семья занимает важное место в системе жизненных ценностей человека. Она - неотъемлемая часть жизни людей. XX век в истории Китая, равно как и большинства других стран современного мира, прошёл в условиях модернизации традиционного института семьи и брака, его перехода к новым формам организации и функционирования. В ходе исследования современных тенденций развития института семьи и брака в гендерных тенденциях современного Китая были сделаны следующие выводы:
1. Государственное регулирование семейно-брачных отношений, а также состояние семьи и брака в значительной мере определяет степень социальной стабильности, успех проводимых в обществе политических, экономических и культурных преобразований. Путём принятия законодательных, экономических, организационных решений государство регулирует семейно-брачные отношения. Главная цель этого регулирования заключается в нейтрализации негативных тенденций в сфере семьи и брака, обеспечении устойчивого и поступательного развития этого важнейшего социального института. Семейная политика в различных странах имеет свою специфику. В зависимости от исторических, социально-экономических, социально-политических и демографических условий можно выделить следующие особенности государственного регулирования семейно-брачных отношений в КНР периода политики реформ и открытости.
2. С начала 1980-х гг. семейная политика находится в поле пристального внимания государства и постоянно совершенствуется в связи с объективной необходимостью адаптации семейно-брачных отношений к новым социально-экономическим условиям и демографической ситуации. Так, дважды вносились поправки в Закон КНР о браке, неоднократно обновлялись Правила регистрации брака. В 2001 г. был принят Закон о демографии и плановом деторождении; С помощью внесения многочисленных поправок в законодательство, комплексного задействования экономических и культурно-просветительских мер китайское руководство пытается решить текущие проблемы семьи и брака. Что касается эффективности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу