*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предварительное расследование.Понятие, сущность и задача.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….2
1 Понятие, значение и задачи предварительного расследования…..……………5
1.1 Понятие предварительного расследования……………………………….……5
1.2 Значение предварительного расследования …………………………….……..5
1.3 Задачи предварительного расследования ……………………………………...8
2 Общее положение об органах предварительного расследования в Республике Беларусь ……………………………………………………………………………14
2.1 Понятие, задачи и виды органов предварительного расследования в Республике Беларусь ………………………………………………………………14
2.2 Основные этапы развития законодательства об органах предварительного расследования ……………………………………………………………………..16
3 Система и компетенция органов предварительного расследования в Республике Беларусь ………………………………………………………………24
3.1 Органы, осуществляющие оперативно–розыскную деятельность………… 24
3.2 Органы дознания……………………………………………………………….43
3.3 Органы предварительного следствия ………………………………………...29
4 Формы предварительного расследования ……………………………………..34
4.1 Предварительное следствие …………………………………………………...34
4.2 Дознание ………………………………………………………………………..43
5 Соотношение дознания и предварительного следствия ……………………...50
5.1 Соотношение дознания и предварительного следствия как форм предварительного расследования ……………………….......................................50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………57
Предварительное расследование - это одна из центральных тем курса "Уголовный процесс" и самая большая по срокам и количеству составляемых документов часть уголов¬но-процессуальной деятельности. Именно на этой стадии до суда решаются задачи уголовного процесса.
Предварительное расследование, на мой взгляд, самая важная стадия уголовного процесса. В подавляющем большинстве случаев рассмотрение уголовного дела в суде было бы не возможно без производства предварительного расследования. Для того, чтобы рассмотреть и разрешить в судебном заседании дело по существу, необходимо предварительно всеми установленными законом средствами собрать доказательства, осуществить уголовное преследование в отношении лица, совершившего преступление, привлечь это лицо в качестве обвиняемого, принять меры, обеспечивающие его не уклонение от следствия и суда и т.д.
Предварительное расследование поистине является глобальной частью уголовного процесса, поскольку от качества проведения этой стадии зависит то будет ли претворен в жизнь главный принцип уголовного процесса – «Ни одно лицо виновное в совершении преступления не должно уйти от ответственности и ни один не виновный не должен быть привлечен к уголовной ответственности».
Предварительное расследование является базовым элементом, поскольку на нем строятся все остальные стадии уголовного процесса.
Сложная система данной стадии представляет собой весьма тонкую и искусно сотканную цепочку следственных действий, которые должны выполняться в строгом соответствии с законом, дабы обеспечить полное всестороннее и объективное расследование уголовного дела.
Осуществление предварительного расследования без достаточных к тому оснований также, как и решение стоящих перед ним задач средствами стадии возбуждения уголовного дела, являются грубейшими нарушениями законности, при¬носящими большой вред обществу, государству, правам и законным интересам фи¬зических и юридических лиц. Пока еще нередки случаи нарушения сроков предварительного...
В данной дипломной работе мною были подробно описаны все аспекты предварительного расследования.
Мною был рассмотрен вопрос, подчеркивающий факт того, что в подавляющем большинстве случаев рассмотрение уголовных дел в суде было бы невозможно без предварительного расследования. Для того чтобы рассмотреть и разрешить в судебном заседании дело по существу, необходимо предварительно всеми установленными законом средствами собрать доказательства, осуществить уголовное преследование в отношении лица, совершившего преступление, привлечь это лицо в качестве обвиняемого, принять меры, обеспечивающие его не уклонение от следствия и суда и т.д.
Именно вторая стадия уголовного процесса - предварительное расследование и является тем этапом процесса, на котором осуществляются все перечисленные действия. От того насколько тщательно, точно, в соответствии с законом будут выполнены все следственные действия, зависит судьба обвиняемого, т.к. на основании результатов предварительного следствия составляется обвинительное заключение, где отображены все результаты работы органов дознания и следователей.
Из уголовно-процессуального законодательства вытекает, что предварительное расследование является частью досудебного производства, его разновидностью.
И в заключение хотелось бы сделать выводы об особенностях и формах предварительного расследования как одной из важнейших стадий уголовного процесса в Республике Беларусь.
Важно также отметить тот факт, что совершенствование такого уголовно-процессуального института, как предварительное расследование продолжается. Такая ситуация объясняется развитием уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
В заключении данной работы можно сказать о том, что дознание и предварительное следствие взаимодействуют между собой в повседневной практике. Так при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, проведение ряда следственных действий, а так же общее расследование по различным категориям уголовных дел.
На ряду их сходств и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу