*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность российской экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности 6
1.1 Понятие конкурентоспособности. Показатели и инструменты реализации конкурентоспособности 6
1.2 Теории международной конкурентоспособности 13
1.3 Влияние конкурентоспособности на устойчивый экономический рост 24
2. Показатели конкурентоспособности российской экономики 34
2.1 Конкурентоспособность России на уровне рейтингов международных организаций 34
2.2 Конкурентоспособность российской экономики - глазами отечественных производителей 50
3 Современное состояние конкурентоспособности России и рекомендации по её повышению 52
3.1 Факторы, препятствующие росту конкурентоспособности российской экономики 52
3.2 Меры общеэкономического характера повышения российской конкурентоспособности 52
Заключение 52
Список использованной литературы 52
Актуальность темы исследования. Изучение конкурентоспособностипредставляет собой одну из важнейших составных частей рыночныхисследований, создающих основу для выработки стратегии и тактикидеятельности субъекта на рынке, выбора правильного пути повышениятехнического уровня и качества продукции. Характерной чертой современныхконкурентных отношений является доминирование рынка потребителей, когдадля эффективного ведения конкурентного соперничества необходимо обладатьопределёнными преимуществами перед конкурентами.
В современных условиях разработка конкурентной стратегии является немаловажным фактором для эффективной деятельности предприятия. Практически каждому крупному предприятию необходимо расширять рынки сбыта, учитывая деятельность конкурентов. Основной упор в данном вопросе следует уделить конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также выработать определенную стратегию продвижения товаров на рынок, учитывая положительные и отрицательные аспекты конкурентных стратегий аналогичных предприятий.
Конкуренция довольно прочно вошла в современный российский рынок, который раньше был монополизированным и напрямую зависел от органов управления. Сейчас предприятия как участники рыночной деятельности остро ощущают влияние конкуренции и ее последствия на итогах своей работы.
Степень научной разработанности темы. Теоретическую базу курсовой работы составили труды таких видных исследователей, как В.Андреев, И.Абдульманов, М.Гельвановский, Г.Елецких, В.Иноземцев, Я.Лисоволик, В.Ломакин, Д.Макализ, Ю.Поздняков, Ю.Савельев, Б.Хазиахметов, А.Юданов и других авторов.
В заключении подведем кратко итоги обсуждения проблем повышения конкурентоспособности российской экономики.
Мы пришли к пониманию того, что конкурентоспособность – центральная категория рыночной экономики. Уже сам этот факт делает эту категорию крайне актуальной при переводе хозяйства страны на рыночные основы. В последнее время начала серьезно обсуждаться проблема конкурентоспособности национальной экономики. И эта проблема остается пока крайне сложной прежде всего с методологической точки зрения. Но не только это общее достаточно очевидное положение делает эту проблему актуальной. Есть, причины, по которым сегодня актуальность этой проблемы достигла крайней остроты.
Первая – стремительно развивающаяся глобализация, которая сегодня представляет собой особую, новую форму завоевания одних стран другими.
Вторая причина – подготовка российских государственных организаций, частных предпринимательских структур и общественных организаций (прежде всего профсоюзных) к присоединению России к ВТО. Сегодня даже в экспертном сообществе не много наберется специалистов, достаточно подготовленных к новым условиям, в которые нас поставит это присоединение, не говоря уже обо всех остальных миллионах больших и малых субъектах рынка. Здесь предстоит серьезная и кропотливая работа по осмыслению, проработке и обучению сотен и тысяч людей по адаптации к этим условиям.
Без решения этих задач мы не сможем достичь цели по ускорению темпов экономического роста, повышению конкурентоспособности национальной экономики и преодолению бедности.
Мы пришли к пониманию необходимости комплексного подхода.
Комплексный подход к решению задачи повышения конкурентоспособности российской экономики основывается на том, что в России в рамках общенационального экономического пространства на государственном уровне должна быть выработана соответствующая политика и эта политика должна получить законодательную поддержку и правовое сопровождение. Из этого вытекает необходимость решения фактически двух...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу