*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предприятия как главный субъект микроэкономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1197

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предприятие как главный субъект микроэкономики 5
1.1. Микроэкономика как наука 5
1.2. Характеристика предприятия как субъекта микроэкономики 9
2. Деятельность предприятия в рыночной экономике 14
2.1. Конкуренция и конкурентные стратегии предприятия 14
2.2. Рыночные структуры 17
3. Доходы и прибыль предприятия 22
3.1. Основные понятия 22
3.2. Законы функционирования предприятий 26
Заключение 30
Список литературы 32
Приложение 33
В настоящее время роль предприятия как доминирующей бизнес-единицы рыночной экономии неуклонно возрастает, являясь основным звеном хозяйственного комплекса, предприятия концентрируют в себе все ресурсы производства. Именно здесь развертываются главные экономические процессы, создается и приумножается «запас прочности» государства, формируется национальный доход общества, обеспечивается решение социальных задач, складываются производительные силы и производственные отношения.
Также на предприятиях материализуются достижения науки, являющиеся базой для отработки новых технических, технологических и организационных решений. Поэтому от степени совершенства предприятий в значительной мере зависит количество и качество осваиваемой в производстве новой техники, сроки разработки и сама возможность изготовления прогрессивной продукции, т.е. восприимчивость экономики к достижениям научно-технического прогресса. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследованиепредприятий как главных субъектов микроэкономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть микроэкономику как науку;
- выявить особенности предприятия как главного субъекта микроэкономики;
- изучить конкуренцию и конкурентные стратегии предприятия;
- определить рыночные структуры;
- рассмотреть доход и прибыль предприятия;
- исследовать законы функционирования предприятий.
Объектом исследования является предприятие.
Предметом исследования является предприятие как главный субъект микроэкономики.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Микроэкономика — составная часть фундаментальной экономической теории. Она представляет собой совокупность отношений, связанных с функционированием обособленных хозяйствующих субъектов. Предмет микроэкономики — экономические субъекты и их экономическое поведение в условиях рынка.
2. Затраты экономической деятельности в административной системе носят вид административных издержек. Сопоставление уровня трансакционных и административных издержек определяют границы действия административного и рыночного механизма в данной системе.
3. Конкуренция — экономическое соперничество, процесс борьбы предприятия (фирмы) за платежеспособный спрос. Суть отраслевого взаимодействия фирм — укрепление своего положения, расширение контролируемой доли рынка.В экономической теории выделяют разные виды, формы и методы конкуренции. По субъектам конкурентных отношений различают конкуренцию производителей, покупателей, продавцов, между покупателями и продавцами, и др. По применяемым средствам и методам выделяют ценовую и неценовую конкуренцию.
4. Каждый отраслевой рынок имеет свои особенности организации, представленные в виде рыночных структур. Рыночная структура — это совокупность отраслевых особенностей рыночной организации, обусловливающий способ установления цены, объема производства и определяющий характер взаимодействия фирм.
5. В условиях коммерческого расчёта предприятие интересуют не только затраты, но и результаты. Эти результаты внешне выражают себя в объёме продаж, в прибыли и в предельном доходе.Объём продаж (общая величина реализованной продукции) – объём продукции, выраженный в рыночной цене, т.е. произведение цены (Р) на количество товара (Q). В западной экономической литературе реализованная продукция рассматривается как одна из форм дохода (R).
6. Рост повышения размера производства имеет свои границы, поскольку при фиксированном количестве оборудования увеличение количества работников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу