*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и значение ВТО в системе торгово-экономических отношений России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ 6
1.1. История вступления России в ВТО 6
1.2. Развитие внешней торговли России 24
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВТО 28
2.1. Всемирная торговая организация: цели, задачи и функции 28
2.2. Структура ВТО 33
2.3. Результаты деятельности ВТО на начало 2012 года 39
ГЛАВА 3. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 44
3.1. Экспорт и импорт России важнейших товаров в 2012 году 44
3.2. Вступление России в ВТО: плюсы и минусы 50
3.3. Информационная ситуация о вступлении России в ВТО 54
Заключение 69
Список использованной литературы 70

Актуальность выбранной темы.
Крупным событием для России в 2012 году стало долгожданное вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), путь в которую для России занял в течение 18 лет. По мнению бывшего министра финансов России, страна начинает играть по правилам, которые установлены в мире, а это означает, что правительство получает четкие ориентиры по всей внешнеэкономической политике страны. По мнению бывшего министра, присоединение России к ВТО даст экономике страны 3-4 процента дополнительного прироста ВВП за 10 лет, но при этом Россия не сможет обойтись лишь пошлинами – придется повышать уровень производительности.
После вступления в ВТО Россия согласилась снизить пошлины на ряд продуктовых товаров, в том числе вино, пиво, сельскохозяйственные товары, а также ввести льготы для автоконцернов и поставщиков автокомпонентов. Жестом доброй воли с российской стороны также стало решение об отмене взимания плат с европейских самолетов за пролет над территорией России и отмена тарифов на железнодорожные перевозки.
Всемирная торговая организация (ВТО) - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).
Образована 1 января 1995 года на основании системы взаимных договоренностей (т.н. Уругвайского раунда) между странами-членами ГАТТ. Полностью заменила ГАТТ после годового переходного периода 1 января 1996 года .
Цели ВТО - либерализация мировой торговли путем ее регулирования преимущественно тарифными методами при последовательном сокращении уровня импортных пошлин, а также устранения различных нетарифных барьеров, количественных ограничений.
Функции ВТО - контроль за выполнением торговых соглашений, заключенных между членами ВТО, организация и обеспечение торговых переговоров среди членов ВТО, наблюдение за торговой политикой членов ВТО, разрешение...
Подводя итог дипломному исследованию, проведенному в работе можно сделать следующие выводы:
В первой главе дипломной работы рассмотрены исторические аспекты торгово-экономических отношений в России. Показано, что предпосылки для вступления в ВТО были заложены ещё в советский период. В 1946 году СССР отклонил предложение ГАТТ о присоединении и спустя три года учредил Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), призванный во многом исполнять те же функции, что и ГАТТ, но для стран социалистического лагеря. В 1979 году руководство СССР изъявило желание получить в ГАТТ официальный статус страны-наблюдателя, но он был предоставлен только в 1990 году из-за сопротивления ряда стран, в том числе США.
Сроки вступления переносились неоднократно. Изначально заявлялось, что Россия станет членом ВТО в 2003 году, затем ожидалось, что это произойдёт в 2006 году, в дальнейшем окончательным сроком указывали 2007 год. После успехов 2010 года, когда были устранены разногласия с США и Евросоюзом, было объявлено, что Россия станет членом ВТО в 2011 году. 16 декабря 2011 года председатель правительства России подписал протокол о присоединении России к ВТО, после чего министерская конференция в Женеве окончательно одобрила вступление страны в организацию.
Считалось, что членство в ВТО позволит российской продукции преодолеть торговые барьеры в виде пошлин, квот и ограничений, ежегодные издержки от которых в оцениваются в $2 млрд. К примеру, в отношении товаров российской металлургической, химической и лёгкой промышленности в настоящее время действует более 120 различных ограничений. По мнению газеты «Ведомости», это позволит диверсифицировать экспорт за счёт несырьевых товаров. По мнению сторонников идеи, для рядового потребителя интеграция России в ВТО обернётся снижением цен вследствие притока иностранных товаров и роста конкуренции и дешёвыми потребительскими кредитами.
Также в первой главе дипломной работы рассмотрены показатели импорта-экспорта в торговле с США.
Во второй главе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу