*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Колониальная система в новое время

контрольные работы, История

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 431

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Колониальная экспансия европейских стран в Азии и Африке в XVII – XIX вв………………………………………………………………………5
2. Колониальная политика европейских стран на Востоке в период торгово-мануфактурного капитализма…………………………………..8
3. Колониальная политика европейских стран в период промышленного капитализма……………………………………………………………….15
4. Последствия колониальной политики европейцев в XIX в……………21
Заключение……………………………………………………………………….25
Список литературы………………………………………………………………26
1. Колониальная экспансия европейских стран в Азии и Африке в XVII – XIX вв.
Начало колониальным захватам европейских стран в XVII в. положила Португалия. Однако, не имея возможности захватывать обширные территории, португальские колонизаторы создавали лишь опорные пункты, военно-торговые центры по побережью Западной Африки, Индии, на острове Цейлон, в Юго-Восточной Азии и Индонезии. Одновременно португальцы вели пиратские действия против любых торговых судов других стран. Такие действия считались ими вполне законными. Колониальная эксплуатация практически ничем не отличалась от элементарного грабежа. У населения отнимали под страхом смерти, прежде всего золото и драгоценности. Затем стали облагать население грабительскими налогами.
В Европу везли золото, драгоценности, слоновую кость, черное дерево, пряности, индиго, рис, сахар, шелковые и хлопчатобумажные ткани и т. д. Португалия начала торговлю рабами, которых вывозила из Африки. Доходы от такой торговли были колоссальны.
Введение
В газетах, журналах и книгах сравнительно недавнего прошлого можно было увидеть ка¬рикатуру: толстый белый человек в пробковом шлеме, с сигарой в зубах замахивается плетью на дрожащего от страха измождённого африканца (или индуса, малайца и т. д.). Так или примерно так складывались массовые представления о колониа¬лизме, колонизаторах и их жертвах. В историче¬ских трудах под колониализмом часто понимают политическое, экономическое и духовное порабо¬щение народов отсталых стран правящими клас¬сами развитых в социально-экономическом отно-шении государств. Колониализм — это сложнейшее явление всемирного масштаба, уходящее корнями в далёкое прошлое человечества. Колониализм воз¬ник с появлением государства, существовал ещё в рабовладельческую и феодальную эпохи. Сами сло¬ва «колония», «колониализм» изначально проис¬ходят от латинских слов «колон», «колонат», обо¬значавших разные формы зависимости сельского населения в Древнем Риме. Во времена рабовла¬дения слово «колония» постепенно приобрело са¬мостоятельное значение: так стали называть по¬селения, созданные переселенцами из другой стра¬ны. Такими колониями-поселениями владели и Древний Египет, и Греция, и Рим, и другие государ¬ства.
Заключение
В освободившихся странах выросло поколение, которому такие понятия, как колониализм, коло¬ниальное угнетение, знакомы разве что по школь¬ным учебникам, по рассказам родителей. Но коло¬ниальное прошлое постоянно напоминает о себе, по¬тому что колониализм глубоко изменил социаль¬ный, экономический, политический и культурный облик десятков стран мира с населением в сотни миллионов человек. И сегодня не прекращаются споры об исторической роли колониализма. Коло¬ниальные завоевания осуществлялись с необыкно¬венной жестокостью. В их ходе, а также в резуль¬тате беспощадной эксплуатации, во время много¬численных антиколониальных восстаний погибли десятки миллионов людей. Колониализм обогатил метрополии, превратил колонии в источники дешё-вого сырья и рабочей силы, рынки сбыта продук¬ции экономически развитых стран, поле деятель¬ности иностранного капитала

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу