*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности изучения природных сообществ в начальных классах.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1334

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДНЫХ СООБЩЕСТВ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 6
1.1 Понятие природного сообщества 6
1.2 Особенности изучения раздела «Природа и человек» 10
1.3 Процесс формирования понятий о природных сообществах в начальных классах 14
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДНЫХ СООБЩЕСТВ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 22
2.1 Система работы по ознакомлению младших школьников с природными сообществами 22
2.2 Методические приёмы по ознакомлению с природными сообществами 24
2.2 Конспект урока изучения природного сообщества «Лес» в 3 классе 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 38
Природа и дети – непреходящая педагогическая проблема. Классики педагогики (К.Д. Ушинский, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци и т.д.) видели в природе неиссякаемый источник воспитания ума и чувств каждой личности, но отмечали, как мало значения придается этому источнику в теории педагогики и практике школы. Богатый опыт творчески работающих педагогов убеждает в необходимости развития у детей постоянной потребности общения с природой, пробуждения радости от восприятия ее красоты, чуткой отзывчивости и доброты, постижения скрытых причин вечного движения и обновления мира. Нередко научно-познавательное и эмоционально-эстетическое восприятие природного окружения педагоги называют воспитанием у детей чувства природы.
Главными объектами формирования отношений при изучении предмета “Человек и мир” являются: окружающая среда, природа, общество, другие люди, личность ребёнка, его здоровье, знания и умения. В процессе изучения предмета у учащихся должны формироваться нравственные, эстетические и экологические отношения (чувства) к окружающему миру и к самому себе, своему здоровью, интеллектуальные и нравственные чувства к процессу и результату познания. В системе отношений школьников к природе приоритет отдаётся нравственному отношению, основанному на таких главных ценностях, как добро, красота, любовь, справедливость. Именно на них основывается и экологическое отношение учащихся к природе, её конкретным объектам.
Известно, что человек, обладающий экологической культурой, все виды взаимодействия с природой подчиняет законам рационального и ответственного природопользования, заботится о сохранении окружающей среды, об оказании природе необходимой помощи. Состояние окружающей среды позволяет отметить, что нынешнее поколение людей обладает недостаточно высоким уровнем экологической культуры. Как свидетельствует ряд научных исследований (И. Д. Зверев, А. Н. Захлебный, И. Г. Суравегина, А. А. Плешаков и др.), одна из причин данного явления заключается в том, что формировать...
Природное сообщество является одним из уровней организации живой материи. В современной экологической литературе как синоним термина сообщество применяется термин биоценоз.
Любое природное сообщество можно представить себе в виде пищевой цепи. Основу большинства сообществ составляют зеленые растения. Взаимоотношения в природных сообществах очень сложны, и обычно в них наблюдают множество параллельных и переплетающихся цепей питания.
Сообщество функционирует как динамическая система, через которую проходит поток веществ и энергии. Изучением природных сообществ занимается синэкология.
Структура сообщества создаётся постепенно в течение определённого времени. Если заселяется территория с обнажённой горной породой вместо почвы, то первоначально на ней поселяются лишайники и, возможно, водоросли, образуя пионерные сообщества. Первое важнейшее условие преподавания раздела «Природа и человек»- экологическое воспитание учащихся должно проводиться в системе, с использованием местного краеведческого материала, с учетом преемственности, постепенного усложнения и углубления отдельных элементов.
Второе непременное условие - надо активно вовлекать младших школьников в посильные для них практические дела по охране местных природных ресурсов. Природоведческие понятия у младших школьников формируются с опорой на присущие младшим школьникам эмоциональную отзывчивость, любознательность, способность овладевать определёнными теоретическими знаниями.
Формирование понятия «природное сообщество» происходит в 3 классе на уроках по курсу «Человек и мир» при изучении раздела «Природа и человек». Важная задача при изучении природных сообществ – формирование специфических предметных умений: умения раскрывать и устанавливать причинно-следственные связи, в т. ч. выделять приспособительные признаки растений и животных к условиям окружающей среды; описывать и распознавать некоторых представителей растений и животных; предвидеть результаты действий человека в природной среде и т.д.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу