*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЗОЖ как часть социальной работы у слепых и слабовидящих детей в специальной начальной школе

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы ЗОЖ у слепых и слабовидящих детей 7
1.1. Понятие «здоровый образ жизни» как категория социальной работы 7
1.2. Социально-педагогическая характеристика детей с нарушением зрения 13
1.3. Работа по формированию представлений о здоровом образе жизни у школьников 19
1.4. Социальная работа по формированию ЗОЖ у детей у слепых и слабовидящих детей 24
Глава 2. Экспериментальное исследование представлений о ЗОЖ у слепых и слабовидящих детей в специальной начальной школе 37
2.1. Цель, задачи исследования, характеристика базы исследования 37
2.2. Диагностика представления о здоровом образе жизни у детей с нарушением зрения 44
2.3. Программа по формированию представления о ЗОЖ у детей с нарушением зрения и результаты ее реализации 50
Заключение 64
Список литературы 68
Приложения 72
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы ЗОЖ у слепых и слабовидящих детей
1.1. Понятие «здоровый образ жизни» как категория социальной работы
Социальная работа позволяет решать широкий круг задач. Их число и разнообразие очень велико. Однако конечной целью всех усилий является охрана здоровья и жизни обслуживаемых лиц. В основе любой социальной программы должны быть запросы здоровья, т.е. рекомендации гигиены – науки о здоровье, способах его сохранения и улучшения .
Понятие здоровья отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания; само состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов.
Здоровье - это нормальная функция организма на всех уровнях его организации. При таком подходе нормальное функционирование организма в
диагностика адаптации детей к школе;
- коррекционно-развивающие занятия;
- индивидуальное консультирование по личным запросам.
Методическое оснащение образовательного процесса.
1. Спецподготовка педагогов.
Учителя начальной, старшей школы и специалисты регулярно проходят курсовую подготовку по проблемам обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Наличие специализированных программ обучения, их учет в организации педагогического процесса.
Педагоги начальной школы в обучении детей с ОВЗ используют программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-II и III-IV видов, утверждённые Министерством образования и науки РФ. Начиная с 5 классов, в работе используют программы, предназначенные для общеобразовательных школ. На основе данных программ завучами и педагогами школы разрабатываются учебные, тематические планы, индивидуальные маршруты медико-психолого-педагогического сопровождения.
3. Наличие методических материалов (поурочные разработки, планирование, конспекты занятий, технологические карты)
Учителя-предметники...
Введение
Проблема здоровья детей всегда находилась в центре внимания педагогов. Интерес к данной проблеме не ослабевает и сегодня, поскольку изменение социальных условий привело не только к пересмотру, но и существенному расхождению взглядов различных социальных институтов на цели и содержание физического и психического развития ребенка-дошкольника. В частности, в условиях системного рассогласования отношений человека с внешней природной средой необходим пересмотр педагогических путей и условий валеологического воспитания детей. В силу этого возникает потребность в создании гибких социально-педагогических технологий здоровьесберегающего обучения и воспитания личности в условиях государственных образовательных учреждений. Использование данных технологий позволит сформировать основы здорового образа жизни (ЗОЖ) .
Утверждение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации обучения и воспитания и составляет едва ли не самую важную доктрину развития современного образования. Здоровье перестает быть только категорией биологической - оно становится одной из основных общественных, культурных и личностных ценностей. Активная профилактика нарушения здоровья у детей предполагает обучение здоровому образу жизни и формирование правильного отношения детей к своему здоровью .
От уровня психического и физического положения населения, от состояния его здоровья зависит благополучие общества в целом, поэтому проблема формирования представлений детей о здоровом образе жизни детей представляется в современном обществе актуальной.
С каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье, наблюдается тенденция непрерывного роста общего уровня заболевания .
В настоящее время особую группу с риском ухудшения здоровья составляют дошкольники с нарушением слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития . Развитие этих детей происходит на...
Заключение
Здоровый образ жизни – это стиль жизнедеятельности, который, с одной стороны, соответствует наследственно обусловленным особенностям организма человека, условиям его существования и, с другой стороны, ориентирован на сохранение, укрепление, восстановление здоровья, необходимого для выполнения человеком личностно и обществен

определяет его как осознанное выполнение гигиенических правил укрепления и сохранения здоровья.
Особое значение здоровый образ жизни приобретает для детей с нарушением развития, например, снижением зрительной функции.
Структурные компоненты здорового образа жизни детей школьного возраста, воспитывающихся как в массовых общеобразовательных учреждениях, так и в специальных образовательных учреждениях, одинаковы; однако для слепых и слабовидящих школьников содержание выделенных компонентов специфично и обусловлено наличием зрительных нарушений.
Работа по формированию ЗОЖ у слепых и слабовидящих детей включает: образовательную работу, оздоровительную работу, организацию предметно-развивающей среды, работу с родителями.
При формировании у детей этих представлений необходимо учитывать выделенные в науке общие закономерности аномального развития: снижение скорости приема и переработки информации, трудности кодирования, недостаточность словесного опосредствования, замедление формирования понятий, недостаточное развитие способности использования информации в новых условиях. Поэтому успешность становления представлений о ЗОЖ у школьников с сенсорными нарушениями определяется доступностью для детей сообщаемых сведений о биологических, социальных, экологических и поведенческих составляющих ЗОЖ; осуществлением коррекционно-педагогической и воспитательно-образовательной работы с детьми при опоре на предметно-практическую и продуктивную деятельность, обогащение чувственного опыта, развитие умений наблюдать, анализировать, обобщать, устанавливать причинноследственные связи между событиями; использованием различных заданий и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу