*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Явление профессиональной деформации сотрудников ОВД (условия, механизм формирования, профилактика)».

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1. Проблема исследования профессиональной деформации у сотрудников ОВД 9
§ 1. Психологические особенности сотрудников ОВД в зрелом возрасте 9
§ 2. Понятие и основные подходы к профессиональной деформации 14
§ 3. Причины и условия, способствующие развитию профессиональной деформации сотрудников ОВД. 23
§ 4. Механизмы формирования профессиональной деформации сотрудников ОВД. 32
§ 5. Профилактика профессиональной деформации сотрудников ОВД. 36
Глава 2. Исследование явления профессиональной деформации у сотрудников ОВД 52
§ 1. Этапы и психологические методы исследования профессиональной деформации 52
§2. Психолого-педагогическая характеристика сотрудников ОВД 58
§3. Результаты психологической диагностики профессиональной деформации у сотрудников ОВД 60
Глава 3. Особенности динамики профессиональной деформации у сотрудников ОВД 66
§ 1. Программа профилактики и коррекции профессиональной деформации сотрудников ОВД 66
§ 2. Динамика профессиональной деформации 69
§ 3. Методические рекомендации по организации профессиональной деформации у сотрудников ОВД 74
Заключение 78
Список использованной литературы 81
Приложения 85
Глава 1. Проблема исследования профессиональной деформации у сотрудников ОВД
§ 1. Психологические особенности сотрудников ОВД в зрелом возрасте
В каждом возрастном периоде развития человека существуют свои особенности и трудности. Зрелый возраст не является исключением .
Понятие периодов психического развития представляет последовательность стадий психического развития в жизненном цикле человека. Л.С. Выготский разработал принципы периодизации на основе предствлений о характере психического развития в онтогенезе. Единицей для выделения периодов стал психологический возраст. Л.С. Выготский выделил два критерия для построения периодизации: структурный - возрастные новообразования, которые возникают в определенном возрастном периоде, динамический - чередование периодов стабильности и кризисов.
Основой деления периодов у Д Б. Эльконина является периодизацию смена ведущих типов деятельности и выделение разных по содержанию стадий. Выделены два типа фаз возрастного развития — фазы освоения мотивационной стороны
Глава 2. Исследование явления профессиональной деформации у сотрудников ОВД
§ 1. Этапы и психологические методы исследования профессиональной деформации
Целью констатирующего эксперимента является изучение профессиональной деформации сотрудников ОВД.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1. Подобрать диагностические методики обследования профессиональной деформации.
2. Изучить качественный и количественный анализ данных, полученных в результате обследования, сделать статистическую обработку данных.
3. Проанализировать полученные данные.
Этапы исследования:
1. Диагностика профессиональной деформации.
2. Разработка и реализация программы по профилактике и коррекции профессиональной деформации. Проведение повторной диагностики профессиональной деформации и анализ полученных результатов после коррекции.
После проведенного исследования был разработан план мероприятий по профилактике и коррекции СЭВ.
Для...
Введение
На сегодняшний день проблема профилактики профессиональной деформации сотрудников ОВД является одной из наиболее актуальных. В деятельности сотрудников ОВД наблюдаются такие негативные явления, как: регистрация жалоб и заявлений от граждан на действия сотрудников ОВД по поводу их грубого отношения к гражданским людям; выявление должностных преступлений, коррупции, нарушение прав обвиняемых и подозреваемых. Эти проявления снижают авторитет правоохранительных органов и органов государственной власти .
В настоящее время особую роль играет разработка адекватных направлений и способов по работе с личным составом правоохранительных органов по предупреждению проявлений профессиональной деформации. Это выражается в усилении морально-психологической подготовки сотрудников, их подготовленности к правильному решению профессионально-моральных вопросов в различных условиях и повышения их морального поведения, т.к. реальный уровень морально-психологической подготовленности сотрудников ОВД не всегда отвечает необходимым требованиям.
Наличие низкого уровня морально-психологической подготовленности отражается на результатах профессиональной деятельности сотрудников, происходит их снижение и выступает в качестве благоприятной почвы для развития профессиональной деформации у сотрудников ОВД.
В профилактике профессиональной деформаций личности сотрудников ОВД важное место занимает обеспечение их профессионально-нравственной надежности. Морально-психологических аспекты личности должны соответствовать требованиям профессии.
При выполнении своих служебных обязанностей сотрудникам приходится тщательно и серьезно обдумывать и контролировать свои действия, предвидеть наступление последствий собственных поступков, стараться повышать авторитет государственной власти и уровень престижа ОВД.
Таким образом, на первый план выступает необходимость разработки программ и комплексов упражнений по профилактике и преодолению явления профессиональной деформации личности...
Заключение
Забота о сохранении психического здоровья и формировании стрессоустойчивости современного человека является чрезвычайно важным аспектом. Проблема профессионального стресса является интегральной проблемой специалистов различных областей. Глубокое и подробное изучение стресса и связанной с ним профессиональной деформации требует совместной работы медиков, психологов, социальных работников. Профессиональный стресс - это напряженное состояние работника, возникающее у него при воздействии эмоционально-отрицательных и экстремальных факторов, связанное с выполняемой профессиональной деятельностью.
Но несмотря на научную разработанность данного феномена в трудах отечественных (В. В. Бойко, Н. Е. Водопьянова, В. Е. Орел и др.) и зарубежных ученых (К. Маслач, С. Джексон, В. Шауфели и др.)и на сегодняшний день проблема эмоционального выгорания остается сложнейшей и актуальнейшей в различных областях человеческой деятельности. Во многом это связано с трудностями адаптации личности профессионала в социальной среде, нестабильностью социально-экономических процессов в обществе.
На сегодняшний день проблема профилактики профессиональной деформации сотрудников ОВД является одной из наиболее актуальных. В деятельности сотрудников ОВД наблюдаются такие негативные явления, как: регистрация жалоб и заявлений от граждан на действия сотрудников ОВД по поводу их грубого отношения к гражданским людям; выявление должностных преступлений, коррупции, нарушение прав обвиняемых и подозреваемых. Эти проявления снижают авторитет правоохранительных органов и органов государственной власти.
В настоящее время особую роль играет разработка адекватных направлений и способов по работе с личным составом правоохранительных органов по предупреждению проявлений профессиональной деформации. Это выражается в усилении морально-психологической подготовки сотрудников, их подготовленности к правильному решению профессионально-моральных вопросов в различных условиях и повышения их морального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу