*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическая деятельность с родителями по подготовке дошкольника к школе в условиях ДОУ. Проблема подготовки к школе

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1381

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ В УСЛОВИЯХ ДОУ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОДГОТОВКИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ 6
1.1 Подготовка ребенка к школе как социально-педагогическая проблема 6
1.2. Социально-педагогическая деятельность в ДОУ по вопросам 14
подготовки ребенка к школе 14
1.3. Взаимодействие социального педагога дошкольного образовательного учреждения с родителями дошкольников 19
Выводы по 1 главе 22
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ В УСЛОВИЯХ ДОУ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОДГОТОВКИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ 24
2.1. Возможности семьи в решении проблемы подготовки ребенка к школе 24
2.2 Методы, формы работы социального педагога с родителями в условиях ДОУ по проблеме подготовки ребенка к школе 26
2.3 Изучение опыта работы социальных педагогов с родителями в условиях ДОУ по вопросам подготовки дошкольника к школе 31
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ 36
3.1. Описание результатов исследования взаимодействия социального педагога с родителями 36
Цель исследования: выявить особенности взаимодействия социального педагога с родителями дошкольников подготовительной группы. 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49
ПРИЛОЖЕНИЯ 53
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ В УСЛОВИЯХ ДОУ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОДГОТОВКИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ
1.1 Подготовка ребенка к школе как социально-педагогическая проблема
Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. Отличительная особенность ученика состоит в том, что его учеба является обязательной деятельностью. Жизнь ученика подчинена системе строгих, одинаковых для всех правил. Ее основным содержанием становится усвоение знаний, общих для всех детей. Учитель не просто носитель общественных требований к ребенку. Оценка – не выражение личного отношения к нему, а объективная мера его знаний, выполнения им учебных обязанностей. Плохую оценку нельзя компенсировать ни раскаянием, ни послушанием.[13.
Дети старшего дошкольного возраста обладают рядом психологических особенностей, з
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ В УСЛОВИЯХ ДОУ ПО ПРОБЛЕМЕ ПОДГОТОВКИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ
2.1. Возможности семьи в решении проблемы подготовки ребенка к школе
Нельзя полагаться на то, что готовность к школе созреет автоматически. Только целенаправленный и долговременный процесс воспитания приводит к всестороннему и гармоническому развитию ребенка и его оптимальной готовности к школе.
Большую роль в этом процессе играет социальная среда, а также воспитание в семье. Семья — это первая социальная среда, в которой ребенок находится после рождения. Близкие малышу люди удовлетворяют его основные физиологические потребности и обеспечивают условия его развития. В семье ребенок приобретает первый социальный опыт и навыки, необходимые для жизни в обществе.
Семейное воспитание, как правило, осуществляется длительно и непрерывно и отличается
2.2 Методы, формы работы социального педагога с родителями в условиях ДОУ по проблеме подготовки ребенка к школе
Дошкольными образовательными учреждениями накоплен значительный опыт организации сотрудничества с родителями воспитанников в целях повышения качества...
ВВЕДЕНИЕ
Отличительной чертой нашего времени является стремление общества и государства к активному освоению социальной сферы, часть которой является образование в учреждениях различных типов и видов, предоставляющих возможность непрерывного образования в течение всей жизни человека. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» подчеркивается, что потенциал системы образования может быть реализован в случае решения таких важных задач, как сохранение и развитие единого образовательного пространства России, обеспечение преемственности всех уровней и ступеней образования. Другими словами, непрерывность образования зависит от вертикального (т.е. преемственность ступеней формального образования) и горизонтального (объединение различных формальных и неформальных образовательных учреждений, организаций и пр.) векторов интеграции образовательной системы.[13]
Семья и детский сад как первичные социальные воспитательные институты способны обеспечивать полноту и целостность социально-педагогической и культурно-образовательной среды для жизни, развития и самореализации ребенка. Главный эффект их успешного влияния в гармоничном дополнении друг друга.
Социально-педагогическая деятельность представляет собой особый вид социально-педагогической деятельности, направленной на выявление, определение и разрешение проблем ребенка с целью реализации и защиты его прав на полноценное развитие и образование.
Социально − педагогическая деятельность в условиях дошкольного образовательного учреждения направлена на помощь семье и детям в построении ими своих социальных отношений, на преодоление организационных трудностей и использование для решения задач социального воспитания.
Эффективная помощь возможна только на основе знания имеющихся ресурсов по решению проблемной ситуации и способности эти ресурсы организовывать в действенные поддерживающие и корректирующие программы.
Подготовка детей к школе одна из актуальных проблем, волнующая как педагогов, так и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изученный теоретический материал по проблеме взаимодействия социального педагога с родителями дошкольников позволяет сделать следующие выводы, которые представим ниже.
Начало обучения в школе - один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в психологическом, так и в физическом плане. Этот момент является новым возрастным периодом в жизни ребенка, ведущей деятельностью которого становится учебная деятельность. Основные достижения этого возраста обусловлены ведущим характером этой деятельности и являются во многом определяющими для последующих лет обучения.
Важнейшей задачей системы дошкольного воспитания является всестороннее развитие личности ребёнка и подготовка его к школе. Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения интенсифицируют поиски новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, нацеленных на приведение методов обучения в соответствии с требованиями жизни.
Как показывает практика, формирование требуемого уровня школьной готовности невозможны без активного участия родителей, а для этого им необходимы определенные знания об особенностях детей предшкольного возраста, способах формирования школьной готовности и возможных трудностях в начале школьного обучения.
В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».
Семья является основным социальным институтом в формировании личности ребенка, но не всегда родители в силу каких-либо причин могут обеспечить условия необходимые для воспитания ребенка. Главная задача социального педагога – создать условия для эффективного взаимодействия с семьями воспитанников. При взаимодействии социального педагога и родителей в ДОУ должна осуществляться система действий, включающих диагностическое, консультативное, просветительское направления.
Для эффективного взаимодействия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу