*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

личность и коллектив в современной школе

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
1. Личность и коллектив в педагогическом процессе 4
1.1. Развитие личности как педагогическая проблема 4
1.2. Сущность понятия «коллектив» 6
2. Роль коллектива в развитии личности 8
3. Проблема взаимодействия коллектива и личности 10
4. Модели развития между личностью и коллективом 15
Заключение 17
Список литературы 19
1. Личность и коллектив в педагогическом процессе
1.1. Развитие личности как педагогическая проблема
Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема личности и ее развития в специально организованных условиях. Педагогика изучает и выявляет наиболее эффективные условия для гармоничного развития личности в процессе обучения и воспитания.
В зарубежной педагогике и психологии по проблеме личности и ее развития выделяются три основных направления – биологическое (поведение человека объясняют действием присущих ему от рождения потребностей, влечений и инстинктов. Человек вынужден подчиняться требованиям общества и при этом постоянно подавлять естественные потребности), социологическое (человек рождается как существо биологическое, однако в процессе своей жизни
неодинаковое воздействие на нее на разных этапах развития человека, в разных ситуациях и видах общения с другими людьми
Личность, по определению Л.С. Выготского, - это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции . Основные функции личности - творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений. Все стороны личности обнаруживаются только в деятельности и в отношениях с другими людьми. Личность существует, проявляется и формируется в деятельности и общении. Отсюда и важнейшая характеристика личности - социальный облик человека, всеми своими проявлениями связанного с жизнью окружающих его людей.
Отечественная педагогика рассматривает развитие личности как единый биосоциальный процесс, в котором происходят не только количественные изменения

1.2. Сущность понятия «коллектив»
В педагогической литературе коллектив – объединение людей, основанное на принятии общих целей, единых духовных и других ценностных ориентациях, сходных интересах, единых правилах и нормах поведения, и выполняющее в соответствии с этим совместную общественно полезную...
Введение
В современном мире личность с позицией гражданской ответственности и самостоятельности, терпимости и уважения к людям приобретает особую актуальность. Задача каждого педагога состоит в том, чтобы пом
льном опыте человека особенно важен первый успех в жизни. Для ребенка пеко на основе уважения личности и прав ребенка и равенства партнеров по общению, эмоциональной открытости и доверия друг к другу как необходимых предпосылок для самоактуализации индивидуума.
В современной педагогике гуманистические отношения в коллективе рассматриваются в качестве одного из важнейших условий его сплоченности и воспитательной эффективности. Детский коллектив, достигающий высокого уровня развития остается важнейшим инструментом воспитания.
Цель данной работы – рассмотреть проблемы личности и коллектива в современной школе.
Задачи работы:
- изучить психолого–педагогические основы взаимодействия коллектива и личности;
-рассмотреть модели взаимодействия личности и коллектива;
- изучить педагогические проблемы личности и коллектива
Заключение
Современная жизнь постоянно создает ситуации, привлекающие внимание к правам и ценностям конкретной личности. Изменение социокультурной ситуации в стране привело к востребованности таких качеств личности, как автономность, независимость, свобода воли, активная жизненная позиция. Новые условия не могли не повлиять на содержание воспитания в педагогическом процессе. К сожалению, воспитывающая деятельность современных воспитательно-образовательных учреждений проходит в сложных и противоречивых условиях.
Понятие «личность» является одним из центральных оснований ля построения образовательного процесса в любом образовательном учреждении, поскольку в соответствии с содержанием этого понятия создаются рамки содержания, цели и задач образовательного процесса .
Во взаимодействии личности и общества проявляется человеческая сущность - гуманность, с одной стороны, как стремление утвердить собственную индивидуальность, ощущаемую в виде абсолютной ценности, и, с другой стороны - как уважение к суверенности другой личности. Активность личности и ее потребность в самореализации получают наиболее полное воплощение в условиях сотрудничества с педагогом и воспитательным коллективом.
Развитие личности и коллектива — взаимообусловленные процессы. Человек живет и развивается в системе отношений с природой и окружающими его людьми. Богатство связей предопределяет духовное богатство личности, богатство связей и общения выражает общественную, коллективную силу человека. Научными исследованиями выделены три наиболее распространенные модели развития отношений между личностью и коллективом: 1) личность подчиняется коллективу (конформизм); 2) личность и коллектив находятся в оптимальных отношениях (гармония); 3) личность подчиняет себе коллектив (нонконформизм).
В современных условиях цели воспитания коллектива и личности в коллективе должны рассматриваться, на основе принципов гуманизма, гуманизации отношений между людьми. Утверждение гуманизма стало ведущей идеей. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу