*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность общественных организаций, фондов, ассоциаций по поддержке семьи (Семьеведение)

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1281

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
1. Семья и ее типы , функции, проблемы 5
2. Характеристика общественных организации, ассоциаций, фондов 9
3. Модели деятельности по поддержке семей 13
4. Направления поддержки семьи 17
Заключение 22
Список литературы 24
1. Семья и ее типы , функции, проблемы
Один из основных социальных институтов, формирующих поведение людей в демографической сфере, - семья. Семья, как малая социальная группа, представляет собой также первичную ячейку воспроизводства населения. Исследование семьи и домохозяйства имеет важное практическое значение. Особенности развития домохозяйств необходимы для изучения формирования и развития рынка труда, производства потребительских товаров и услуг, а также для решения многих других экономических задач.
В литературе встречается множество определений семьи. Вот одно из наиболее распространенных: Семья, - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью [1].
Также семьей называется социальный институт, то есть устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей, то есть сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания, особенно по отношению к детям и лицам
2. Характеристика общественных организации, ассоциаций, фондов
Общественные организации являются одной из пяти организационно-правовых форм общественных объединений. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ они представляют собой добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке соединившихся на основе общности интересов для удовлетворения своих духовных и иных нематериальных потребностей. Особенности правового положения общественных организаций конкретизируются в Федеральном законе «Об общественных объединениях», принятом 14 апреля 1995 г.
Цели деятельности cсовместная деятельность для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан [7].
Общественная организация
Введение
На современном этапе развития российского общества, характеризующимся кризисным состоянием многих сфер жизнедеятельности, становится очевидным, что наиболее острые проблемы современности отражаются на семье как основном социальном институте. На протяжении всего своего жизненного цикла семья сталкивается с различными проблемными ситуациями, которые, так или иначе, порождают напряжения, стрессы, неуверенность в завтрашнем дне, оказывая тем самым прямое воздействие на всех членов малой группы. В этих условиях государство вынуждено развивать систему социальной поддержки семьи [5].
Проблемы семьи и внутрисемейных отношений были актуальны всегда. Но особый интерес к вопросам семейной жизни появился в последние годы в связи с кризисным состоянием современной семьи. Большинство исследований посвящено анализу экономических, педагогических, психологических аспектов жизнедеятельности семьи.
В то же время устранение и решение социальных проблем, возникающих в первые годы семейной жизни поможет не только сохранить брак, но и повысит возможность выполнения основных функций семьи: репродуктивной, воспитательной и т.д. [13].
Основной задачей системы поддержки семьи является социальная поддержка, оказание социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации
работы, реализации об¬щественного потребления, передачи культурного наследия и др.. это основанная на браке и (или) кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу.
Проблемы семьи – это целый комплекс психологических, социологических, экономических, юридических проблем. Семья как коллективный клиент социальной работы име¬ет сложную объектно-субъектную природу, потребляя помощь государственных, общественных и прочих социальных служб, занимаясь в то же время самодеятельностью по обеспечению соб¬ственного выживания, сохранения свои функциональных задач и структурных связей. [3].
Должна совершенствоваться государственная и негосударственная система социальной помощи молодой семье и детям, которая должна решать большое число различных проблем: медико-социальных, психологических и др.
Таким образом, в настоящее время создана целая сеть учреждений социальной поддержки семьи.
Для эффективной поддержки семей необходимо сотрудничество государственных учреждений с общественными организациями, ассоциациями фондами ,которые также оказывают помощь семье. Помощь семье должна быть комплексной
В настоящее время существует несколько преобладающих моделей взаимодействия некоммерческих организаций с государственными учреждениями: партнерская модель, патерналистская модель; конфронтационная модель. Разрабатываются механизмы взаимодействия

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу