*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое сопровождение одаренных студентов

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 380

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Сущность понятия «одаренность», ее виды 5
2. Психологические особенности студенческого возраста 7
3. Система сопровождения одаренных студентов в вузе 11
Заключение 19
Список литературы 20
1. Сущность понятия «одаренность», ее виды
В психологии существуют различные определения одаренности:
Одаренность – это качественно своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешное выполнение деятельности.
Одаренность – это общие способности, обусловливающие широту возможностей человека, условия и своеобразие его деятельности.
Одаренность – это умственный потенциал, или интеллект; целостная характеристика (индивидуальных) познавательных возможностей и способностей к учению.
В литературе выделяют общую и специальную одаренность.
Специальная одаренность представляет собой своеобразное сочетание способностей, от наличия которых зависит возможность успеха в деятельности.
Общая одаренность представляет собой одаренность к широкому кругу деятельности или своеобразное сочетание способностей, от которых зависит возможность успеха во мно


3. Система сопровождения одаренных студентов в вузе
Психологическое сопровождение образовательного процесса - одно из важных требований современного общества. Сопровождение одаренных студентов является условием подготовки высококлассных специалистов. Смысл психологического сопровождения заключается в том, чтобы не ограждать развивающегося человека от трудностей, не решать его проблемы, а создавать условия для совершенствования им осознанного, ответственного и самостоятельного выбора на его жизненном пути. Таким образом, задачей психологического сопровождения студентов является поддержка и создание условий для развития творческого потенциала личности.
Миссия практической психологии профессионального образования заключается в обеспечении стабильности развития обучающихся в сфере профессионального образования
Введение
Интеллектуальный потенциал является одним из основополагающих общественных ресурсов. Люди, которые нашли свое место в жизни и реализовали творческий и профессиональный потенциал и способности. Такие люди являются главным двигателем прогресса во всех сферах деятельности общества и государства. Способность к сохранению и приумножению интеллектуального потенциала жизненно необходима для общества, существующего в условиях глобализации и информатизации общества .
В настоящее время проблема одаренности в настоящее время является актуальной. Данная проблема связана с возрастающими требованиями к современному человеку. Окружающая действительность требует высокой творческой активности личности, а также умения способности нестандартного поведения.
Выявление и последующее психологическое сопровождение и поддержка одаренных студентов является важным аспектом совершенствования системы высшего образования.
Проблема одаренности является комплексной проблемой, которая включает в себя исследования различных
Цель работы: рассмотреть процесс сопровождения одаренных студентов и особенности взаимодействия с ними в условиях вуза.
Задачи:
— Раскрыть понятия одаренность, виды одаренности
— Показать психологические особенности студенческого возраста.
— рассмотреть процесс сопровождения одаренных студентов.

Заключение
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме одаренности, к проблемам выявления, обучения и развития одаренности детей, подростков, молодежи и соответственно проблеме психологического сопровождения данного контингента.
Одаренность определяется как способность к выдающимся достижениям в любой социально значимой сфере человеческой деятельности, а не только в академической области.
В процессе обучения надо не игнорировать появляющееся качественное своеобразие способностей и одаренности, а развивать его, применяя к учащимся различные методы индивидуального воздействия. Внимание к одаренному учащемуся не должно исчерпываться лишь периодом его обучения. Опыт показывает что значительные трудности одаренные люди испытывают и в периоде профессионального самоопределения и в дальнейшем в самом процессе творчества. Другими словами таланту нужна постоянная забота всего общества.
При организации психологического сопровождения одаренных студентов необходим системный характер работы: наличие вертикальных связей, преемственности социально-педагогического сопровождения на всех ступенях образования: в школе – в вузе – в период после вузовского образования – поступление на работу.
Специально организованное обучение

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу