*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическая система А.Я. Вагановой Система преподавания танца (теоретическая)

курсовые работы, Педагогика

Объем работы:

Год сдачи: 2013

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 3091

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Исторические аспекты происхождения и развития классического танца 5
1.1. Происхождение классического танца, развитие отечественной хореографической педагогики 5
1.2. Вклад А.Я. Вагановой в развитие классического танца 8
Глава 2. Педагогическая система А.Я. Вагановой 13
2.1. Ваганова А.Я. «Основы классического танца» 13
2.2. Система преподавания классического танца 15
2.3. Построение урока 18
Заключение 27
Список литературы 30
Приложения 32
Глава 1. Исторические аспекты происхождения и развития классического танца
1.1. Происхождение классического танца, развитие отечественной хореографической педагогики
Классический танец представляет собой исторически сложившуюся, упорядоченную систему танцевальных движений, которая формировалась на протяжении многих веков. Эта система складывалась путем отбора определенных положений и движений и, в механическом смысле, представляет собой переход из одной позиции в другую.
Балет – высшая форма хореографии, т.к. танцевальное искусство в нем поднимается до уровня музыкально-сценического представления. Создание такого представления возможно только совместными творческими усилиями коллектива авторов: сценариста, композитора, хореографа. Проводниками и носителями хореографии в балете – искусстве красоты и изящества движений человеческого тела – являются танцовщицы и танцовщики. На всем протяжении многовековой истории балетного искусства краеугольным камнем его существования была и остается проблема профессионального отбора и профессиональной
Глава 2. Педагогическая система А.Я. Вагановой
2.1. Ваганова А.Я. «Основы классического танца»
Овладение высоким исполнительским мастерством классического танца во многом зависит от познания и усвоения его природы, его средств выражения, школы.
В современной хореографической педагогике подробно разработана методика исполнения отдельных элементов классического танца. Однако если правила их выполнения считаются законом, то обычно обходятся молчанием такие стороны методики, как построение урока, количество учебных примеров в различных разделах урока, сочетание элементов движений, воспитывающих определенные качества будущего артиста балета, наконец, способы «хореографического мышления» .
Впервые стройная система классического танца была изложена в 1934 г. в работе А.Я. Вагановой «Основы кл
Введение
Классический танец является основой хореографии и представляет собой систему выразительных средств хореографического искусства. Он основа на точной разработке разных групп движений и позиций ног, рук, корпуса и головы. В первой половине 18 иностранные балетмейстеры давали уроки русским артистам в придворном театре на основе итальянской и французской школ. Русские артисты привносили в свое исполнение самобытность и достоинства европейских школ – это привело к возникновению знаменитого русского балета.
Система классического танца формировалась на протяжении нескольких столетий, из народных и бытовых танцев были использованы самые выразительные движения. Происходила постепенная разработка позиций ног и рук, положения корпуса и головы, танцевальные движения получили названия.
А. Я. Ваганова - основоположница русской балетной школы, благодаря которой вековые традиции императорского русского балета были сохранены и систематизированы.
Труд А.Я. Вагановой «Основы классического танца» стал фундаментальным вкладом в теорию и практику балетного искусства не только в России. Книга была переведена на английский, немецкий, испанский, польский, чешский, венгерский языки и стала прочной методической основой в системе преподавания классического танца .
Система Вагановой — закономерное продолжение и развитие традиций русской балетной школы. Творчество многих русских хореографов, педагогов, танцовщиков было направлено на совершенствование техники и выразительности классического танца
Цель исследования: изучить теоретические аспекты становления и развития системы отечественного классического танца.
Задачи:
— рассмотреть процесс становления отечественного классического танца;
— представить систему становления и развития классического танца по А.Я. Вагановой
— рассмотреть структуру, методы, содержание методики А.Я. Вагановой.
Объект исследования: методика обучения классическому танцу.
Предмет исследования: обучение...
Заключение
Классический танец канонизированная система выразительных средств хореографического искусства, основанная на принципе поэтически обобщенной трактовки сценического образа, раскрытие эмоций, мыслей и переживаний средствами пластики. «Классика» в переводе с греческого означает «образец», то есть классический танец является образцовым стилем в хореографии, так как на его основах построены все танцевальные направления. Классический танец представляет собой систему выразительных средств хореографического искусства, основанную на тщательной разработке различных групп движений и позиций ног, рук, корпуса и головы .
Рождение русской школы в балете произошло благодаря слиянию традиций французской (Дидло, Петипа, Иогансон) и итальянской (Чекетти) школ. Легкость, изящество, благородство и грациозность французской школы; виртуозность и техническое мастерство итальянцев; на русской сцене традиции этих двух школ соединились в совершенно особый национальный стиль.
Плодом длительной педагогической работы, огромного опыта, накопленного на практике и обобщенного глубокими размышлениями о путях развития преподавания хореографии, стала книга Вагановой «Основы классического танца», вскоре после выхода в свет переведенная практически на все европейские языки и ставшая незаменимым пособием для педагогов. Данный труд навсегда останется настольной

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу