*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы научно-педагогических исследований и их характеристика

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность научного исследования в педагогике и его этапы 4
2. Принципы педагогических исследований 8
3. Характеристика методов научно-педагогических исследований 11
Заключение 22
Список литературы 24
1. Сущность научного исследования в педагогике и его этапы
Под научным исследованием вообще понимается какая-либо деятельность в сфере науки. Поэтому, чтобы определить, что есть научное исследование, необходимо сначала выделить науку как форму общественного сознания из других форм общественного сознания, т. е. необходимо определить данную научную познавательную деятельность в сфере педагогики и выделить ее из других подобных обыденных познаний.
Основные признаки исследовательской педагогической деятельности.
1. Характер цели – познавательный.
2. Выделение специальной области исследования.
3. Применения специальных средств познания.
4. Однозначность терминологии.
Таким образом главной целью педагогического научного исследования становятся следующие факторы
2. Принципы педагогических исследований

Существуют несколько принципов педагогических исследований.
Личностный принцип указывает на направление на личность при моделировании и проведении педагогических процессов и изучения. Личностный принцип основывается на естественном процессе саморазвития творческого потенциала и характерных черт личности, а также формировании для данного личностного развития определенных условий.
Деятельностный принцип предполагает переход учащегося на уровень субъекта познания,


3. Характеристика методов научно-педагогических исследований

В ходе научно-педагогических исследований используют систему соответствующих методов
Метод научно-педагогического исследования - это способ проникновения в сущность сложных психолого-педагогических процессов формирования личности с целью установления определенных объективных закономерностей воспитания и обучения с целью практического их использования.
В отечественной педагогической науке рассматривают метод и как определенный систематизированный
Введение
Метод исследования – путь познания и осознания наиболее общих и широко действующих законов действительности, объективной реальности. Чтобы исследователю решить поставленную задачу, необходима совокупность способов, средств и приемов научного познания, т.е. методов научного познания.
Методы должны быть выбраны адекватно существу изучаемого предмета и продукту, который должен быть получен; адекватно задаче. То есть необходимо согласование методов с природой исследуемого явления.
Исследовательские методы группируются по различным признакам: по уровню проникновения в сущность выделяют группу методов эмпирического исследования, основанные на опыте
Заключение
Исследованием в педагогической науке называется процесс научной деятельности, целью которого является получение новых знаний о закономерностях образования, его структуре, принципах и механизмах.
Методами педагогического исследования называют способы, с помощью которых изучаются педагогические явления и решаются задачи совершенствования и прогресса в области воспитания и обучения. В их число входят как формы логического мышления экспериментатора (общие способы, алгоритмы умственных действий), так и внешние действия и процедуры, обеспечивающие выполнение задач эксперимента.
В подготовке и проведении научного исследования, а также при оформлении его результатов важны такие его составляющие: обоснование актуальности проблемы; формулировка темы, определение предмет и, объекта, цели и задач, методологической основы, организация педагогического эксперимента; решения проблемы измерений формирование научной новизны, определение практического значения и предмета защиты
Многообразные методы педагогических исследований обычно делят на две основные группы. К одной группе относят такие методы, которые служат для изучения фактов, различных конкретных педагогических явлений и процессов. Это наблюдения, опытная педагогическая работа, эксперимент, собеседование, изучение школьной документации и ученических работ (письменных, графических, технических, рукоделий и др.), проведение анкет и другие способы накопления данных по существу изучаемого вопроса, а затем их анализ, синтез, обобщение в виде теоретических выводов и научно обоснованных рекомендаций. Эти методы называются содержательными.
Другую группу методов педагогических исследований называют формальными. Их особенностью явля

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу