*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль зарубежных и отечественных ученых в развитии экономической теории

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы экономической теории. 5
1.1. Экономика — система отношений людей 5
1.2. Предмет экономической теории 7
1.3. Предыстория экономической теории 9
Глава 2. История экономических учений 12
2.1. Развитие экономической теории и ее современные направления 12
2.2. Вклад исторической школы в развитие экономической теории 26
Заключение 33
Список используемой литературы 34
Предметом историко-экономической науки является исторический процесс возникновения, развития и взаимодействия экономических идей и теорий. Она берет свое начало в исторических экскурсах и библиографических списках XVIII-начала XIX вв. Специальные исследования по истории экономических учений появились уже в первой половине XIX в.. В процессе ее эволюции как самостоятельной отрасли экономической науки, как в России, так и в зарубежных странах сложились группы ученых, основной сферой профессиональной деятельности которых является история экономических учений. Однако в этой области пока еще не сформировался единый подход; историки-экономисты разделились на два лагеря - интерналисты и экстерналисты.
Интерналисты утверждают, что наука развивается в результате движение от ошибочных суждений и выводов к истинным, от неправильного понимания действительности к правильному, руководствуясь своей собственной внутренней логикой и внутринаучной рациональностью. Согласно интерналистскому подходу внешние для самой науки факторы (общественная практика, смежные научные дисциплины, экономическая политика и др.) оказывают лишь второстепенное и эпизодическое воздействие. Экстерналисты, не отрицая значимости внутринаучных факторов, считают, что решающую роль в развитии науки играют внешние факторы. С точки зрения экстерналистcкого подхода наука развивается как ответ на потребности общественной практики; каждая историческая эпоха имеет определенную господствующую теорию, которая в наибольшей степени приспособлена для решения ее практических проблем.
В историко-экономической литературе пока еще встречаются различные объяснения таких событий как появление маржинализма в последней трети XIX в., кейнсианская революция 30х гг. ХХ в., еще не разработана единая периодизации исторического процесса возникновения, развития и смены экономических идей и теорий. Тем не менее, мы можем выделить главные вехи в истории экономических учений: первое отделение экономической мысли от философских и...

Изучив литературу по заданной теме можно сделать следующие выводы:
Экономическая теория — дисциплина экономической науки. Представляет собой теоретическое и философское основание экономической науки. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория не стоит на месте и её развитием в исторической ретроспективе занимается история экономических учений.
Основная задача экономической теории — дать объяснения происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.
Экономическая теория состоит из ряда разделов: методологии экономической науки, микроэкономики, макроэкономики, международной экономики, эконометрики, теории игр.
В современной экономической теории можно выделить ряд научных школ и направлений: неокейнсианство, монетаризм, новую институциональную экономическую теорию, нейроэкономику, австрийскую школу, новую политическую экономию, экономику и право.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу