*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Федеральный бюджет как инструмент социально- экономического регулирования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования федерального
бюджета 5
1.1. Федеральный бюджет: понятие, сущность и роль в социально-
экономическом развитии РФ 5
1.2. Доходы и расходы федерального бюджета: состав, структура,
назначение 11
Глава 2. Оценка федерального бюджета за период 2009-2011гг. 14
2.1. Анализ источников формирования доходов федерального
бюджета 14
2.2. Анализ направления расходования средств федерального
бюджета 20
Глава 3. Основные направления развития федерального бюджета на
перспективу 24
3.1. Направления совершенствования механизма формирования
федерального бюджета 24
3.2. Проект федерального бюджета на 2013-2015 гг. 28
Заключение 32
Список литературы 34
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития экономики в условиях посткризисной экономики довольно остро встает вопрос выработки приоритетов экономической политики государственных расходов, способствующих обеспечению устойчивого экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Благоприятные условия для стабильного экономического роста возникают лишь при оптимальном соотношении между рыночным и государственным механизмами регулирования экономики.
Разработка и реализация эффективной схемы государственного воздействия на экономическую сферу весьма затруднительна, так как механизмы денежно-кредитного регулирования экономики в большей мере ориентированы на обеспечение экономического роста и сглаживание циклических колебаний в краткосрочном периоде, а бюджетно-налоговое регулирование позволяет решать эти задачи в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Поэтому в настоящее время остается открытым вопрос об эффективных принципахформирования федерального бюджета. На наш взгляд, рациональный подход к федеральному бюджетуявляется важнейшим звеном в комплексе мероприятий государственного воздействия на экономику. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование федерального бюджета как инструмента социально- экономического регулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность федерального бюджета;
- выявить особенности динамики и структуры доходов и расходов федерального бюджета;
- исследовать динамику доходов федерального бюджета в 2009-2011 гг.;
- проанализировать расходы федерального бюджета в 2009-2011 гг.;
- рассмотреть совершенствование механизма формирования федерального бюджета;
- рассмотреть текст проекта федерального бюджета на 2013-2015 гг.
Объектом исследования является федеральный бюджет.
Предметом исследования является федеральный бюджет как инструмент...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Финансовая деятельность государства традиционно трактуется как деятельность государственных органов, уполномоченных и должностных лиц по поводу формированию (образования), распределения и использования централизованных фондов денежных средств, имеющихся в распоряжении государства. В условиях федеративного государства, каким является Российская Федерация, централизованными на федеральном уровне являются федеральный бюджет (многоцелевой фонд денежных средств) и государственные внебюджетные фонды, являющиеся социальными целевыми фондами.
2. Доходы федерального бюджета — финансовая основа выполнениягосударством своих расходных обязательств. При этом приоритет краткосрочных целей над долгосрочными опасен для экономики страны. Ошибочно полагать, что эффективный бюджет — это только эффективное расходование.
3. Эффективная структура доходов бюджета предполагает преобладание ненефтегазовой составляющей и сокращение доходов, связанных с экспортом нефтии газа. При этом речь идет не об уменьшении объемов экспорта углеводородов, а о развитии промышленного сектора и увеличении доли более технологичной продукции. Решение задач социального развития подразумевает рост доходов от поступлений налога на доходы физических лиц (НДФЛ), но не за счет повышения его ставки,а за счет возрастания заработной платы и других доходов граждан.
4. Глобальный финансовый кризис 2008-2009 гг. нарушил устойчивость бюджетной системы Российской Федерации, которая была обусловлена планированием и исполнением федерального бюджета с профицитом в течение всего периода с 2000 г. по 2008 г. включительно.
5. Причин существующих проблем в формировании федерального бюджета в сложившейся ситуации может быть несколько – от невозможности точного прогноза цен на энергоносители до низкого качества прогнозирования, но следствием является ощущение некой фатальности состояния федерального бюджета или его предопределенности силами, которые не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу