*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога – психолога по развитию творческого воображения младших школьников в условиях сельской школы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….............3
Глава І. Теоретические основы развития творческого воображения в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе…………......8
1.1.Проблема развития творческого воображения в психолого-педагогической литературе……………………………………………………………………………...8
1.2.Психологические особенности развития творческого воображения у детей младшего школьного возраста………………………………………………………16
1.3.Направление работы педагога – психолога по развитию творческого воображения у детей младшего школьного возраста……………………………...24
Выводы по І главе…………………………………...……………………………32
Глава ІІ. Работа педагога – психолога по развитию творческого воображения младших школьников в условиях сельской школы………………………………..33
2.1.Изучение творческого воображения детей младшего школьного возраста………………………………………………………………………………..33
2.2.Психолого-педагогическая программа развития творческого воображения младших школьников………………………………………………………………...47
2.3.Динамика творческого воображения младших школьников…………...…53
Выводы по ІІ главе……………………………………………………….……....60
Заключение……………………………………………………………….…….…62
Литература……………………………………………………………….………..66
Приложение……………………………………………………………….………72
2.1. Изучение творческого воображения детей младшего школьного возраста
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития творческого воображения послужил основанием экспериментального исследования.
Исследование поводилось на базе МОУ Такушевская СОШ Теньгушевского района. В состав испытуемых вошли ученики 3–х классов в количестве 20 человек, из них 10 девочек и 10 мальчиков. Из них сформированы 2 группы – экспериментальная и контрольная, по 10 человек каждая. Возраст детей 9-10 лет.
Дети в основном из благополучных семей, некоторые из неполных, в некоторых семьях по 2 ребёнка. Образование родителей высшее и среднее профессиональное. Родители работают в сфере услуг, торговли, промышленности, в сфере образования и культуры, в сфере здравоохранения.
Дети экспериментальной группы позитивно относятся к учёбе, проявляют заинтересованное отношение, показывают хорошие знания. Некоторым детям свойственна пассивность. Дети контрольной группы к собственному обучению в основном относятся добросовестно. Но усидчивость и настойчивость в добывании знаний проявляют не все ребята. Некоторые дети несколько рассеяны. Список испытуемых детей экспериментальной и контрольной групп представлен в приложении 1.
Для изучения творческого воображения детей младшего школьного возраста мы использовали следующие методики: методика «Вербальная фантазия» (речевое воображение) Р.С Немова, фигурный тест Е. Торренса, методика «Свободный рисунок», предложенная авторами Г.А.Урунтаевой, Ю.А. Афониной, Л.Ю.Субботиной.
Методика «Вербальная фантазия» Р.С Немова использовалась нами с целью изучения речевого воображения и фантазии младших школьников. Ребёнку было нужно придумать рассказ (историю, сказку) о каком – либо живом существе (человеке, животном) или о чём – либо ином по выбору ребёнка и изложить его устно в течение пяти минут. На придумывание темы или сюжета рассказа отводиться до одной минуты, и после этого ребёнок приступает к рассказу.
В ходе рассказа фантазия ребенка...
Процесс воображения носит глубоко личностный характер; его результат – формирование особой внутренней позиции, возникновение личностных новообразований.
Можно говорить, что формировать творчество у младшего школьника необходимо такими средствами, которые способствуют, прежде всего, развитию его воображения. Но для создания новых образов, как указывал Л.С.Выготский, необходима внутренняя взаимосвязь между мышлением, воображением, произвольностью и свободой поведения. Отсюда важный для педагогики вывод: любое обучение, направленное на формирование у детей творчества, должно предполагать как развитие мышления (особенно образного) и воображения, так и овладение поведением – произвольным (умением ставить цель, добиваться) и самостоятельным (выбор деятельности, средств выполнения, темы, определение собственной задачи, способов решения и т. п.).
Таким образом, в настоящее время в науке и практике сложилось противоречие между необходимостью изучения работы педагога-психолога по развитию творческого воображения младших школьников в условиях сельской школы и недостаточной теоретической, методической разработанностью данной проблемы в теории и практике профессиональной деятельности педагога-психолога.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему, которая заключается в выявлении условий и механизмов развития творческого воображения у младших школьников.
Решение данной проблемы представляет собой цель нашего исследования: изучить особенности развития творческого воображения у детей младшего школьного возраста.
Объектом исследования является развитие творческого воображения.
Предмет исследования: работа педагога – психолога по развитию творческого воображения младших школьников.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета мы можем сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в том, что использование специально разработанной программы существенно влияет на развитие творческого воображения детей младшего школьного возраста.
В соответствии с...
В данной выпускной квалификационной работе мы рассмотрели проблему развития творческого воображения в отечественной и зарубежной психолого – педагогической литературе. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли такие выдающиеся исследователи, как Н.А Ветлугина, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, К.Роджерс, Б.М. Теплов, П.Эдвардс. Они определяли воображение как особую форму человеческой психики, стоящую отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающую промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью.
Творческое воображение начинает проявляться уже в детском возрасте. К концу дошкольного возраста ребенок представляет собой личность. К этому периоду он уже много достигает в межличностных отношениях, умеет строить отношения со взрослыми и сверстниками. Главной особенностью когнитивной сферы младшего школьника является переход психических познавательных процессов (мышления, внимания, памяти, воображения и др.) на более высокий уровень.
Творчество напрямую зависит от процесса воображения. А воображение начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Очень активно оно развивается в младшем школьном возрасте и проявляется в играх, рисунках, лепке, подделках, придумывании сказок и др. Воображение детей нужно поддерживать и развивать, так как оно влияет не только на развитие творческих способностей детей, но и на развитие личности в целом.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития творческого воображения послужил основанием экспериментального исследования, которое поводилось на базе МОУ Такушевская СОШ Теньгушевского района, Республики Мордовия. В состав испытуемых вошли ученики 3–х классов в количестве 20 человек, из них 10 девочек и 10 мальчиков. Из них сформированы 2 группы – экспериментальная и контрольная, по 10 человек каждая. Возраст детей 9-10 лет.
Для изучения творческого воображения детей младшего школьного возраста мы использовали следующие методики: методика...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу