*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа психолога по формированию волевых качеств младших подростков в семье

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.………………………………………………………................3
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы формирования волевых качеств младших подростков в современной психологии…………..7
1.1. Понятие волевых качеств в зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературе………………………………………....7
1.2. Особенности развития волевой сферы личности младшего подростка ………………………………………………………………………..15
1.3. Основные направления работы психолога по формированию волевых качеств младших подростков………………………….…………..….21
Выводы по I главе……..………………………………………………...29
Глава II. Работа психолога по формированию волевых качеств младших подростков в семье………………………..………………………….31
2.1. Изучение особенностей волевых качеств младших подростков..31
2.2. Программа работы психолога по развитию волевой сферы младших подростков в семье………………………….…………………..........37
2.3. Динамика результатов исследования по итогам реализации программы………………………….……………………….……..……………..49
Выводы по II главе……………………...……………………………....55
Заключение.………...……………………………………………………57
Список литературы..…………………………………………………….60
Приложения………………………………………………….…………..64
2.1 Изучение волевых качеств младших подростков в семье
Базой для проведения нашего исследования был выбран 6 «Б» класс МОУ СОШ №16 г.N. В исследовании приняли участие 20 младших подростков. Из них 10 человек (7 девочек и 3 мальчика) вошли в экспериментальную группу, а остальные 10 человек (6 девочек и 4 мальчика) вошли в контрольную группу в возрасте и их родители. Возраст подростков от 11-12 лет.
В соответствии с целью курсовой работы и на основе анализа теоретического материала был проведен эксперимент.
Цель эксперимента - исследование волевой сферы младших подростков по тест-опроснику, разработанного Е.Ф.Бажиным, на основе шкалы локуса контроля Дж.Роттера и тест-опроснику В.А.Лосенкова, и исследования детско-родительских отношений тестом А.Я. Варга, В.В. Столина «Родительское отношение к детям». И осуществлялся анализ полученных результатов с целью выявления влияния стилей семейного воспитания на формирование волевой сферы младших подростков.
Для выявления родительского отношения к детям в эксперименте был использован тест-опросник родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина. «Тест-опросник родительского отношения (ОРО) представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление родительского отношения у лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними.
Родителям были предложены бланки с вопросами (см. Приложение 3). На каждый вопрос предполагался либо положительный, либо отрицательный ответ. Исследование волевой сферы подростков экспериментальной и контрольной группы началось с психодиагностирования субъективного контроля младших подростков и проводилось по тест-опроснику, разработанного Е.Ф.Бажиным на основе шкалы локуса контроля Дж.Роттера (см. Приложение 4). [25, с.42-45].
Таким образом, возможны два полярных типа личностей в зависимости от локализации контроля: экстернальный и интернальный. Любому человеку свойственна определенная позиция на континууме, простирающемся от...
Актуальность исследования состоит в том, что вопрос влияния семьи на формирование личности ребенка является одним из важнейших вопросов психологии, педагогики и социологии. Традиционно основным институтом воспитания человека, начиная с момента его непосредственного рождения и кончая, порой, его становлением как зрелой личности, была и остается семья. Именно в семье совершаются первые шаги по воспитанию будущего человека, по привитию ему определенных качеств, идей и взглядов. Свои первые жизненные уроки человек получает в семье, именно в семье под влиянием сложившегося окружения начинает происходить и формирование его будущего характера. Уже по преобладающим структурам семей, по распределению ролей, по атмосфере, царящей в них, можно во многом судить и об обществе, и государстве в целом. Семья является тем волшебным зеркалом, в котором, как в сказке, отражаются все перипетии личной и общественной жизни ее членов, уровень нравственного развития и культурный уровень данного народа и народности.
В психолого-педагогической литературе представлено большое количество работ, посвященных роли семьи в формировании личности ребенка. У истоков отечественных научных исследований проблем семейного воспитания стояли И.М. Балинский, И.А. Сикорский и П.Ф.Лесгафт. В работах С.А. Беличевой, А.Я. Варги, В.И. Гарбузова, В.И. Костицкой, И.М. Марковской, В.М. Миниярова, Р.С. Немова, Р.В. Овчаровой, А.В. Петровского, В.В. Столина, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого исследуются типы и стили отношения родителей к ребенку в связи с их влиянием на развитие его личности, особенностей характера и поведения, указываются, какой стиль семейного воспитания способствует возникновению той или иной аномалии развития личности ребенка, рассматриваются другие проблемы детско-родительских отношений.
Во многих исследованиях также уделяется внимание влиянию семьи на развитие волевой сферы ребенка. При этом подчеркивается важность развития волевых качеств личности для дальнейшей жизни и деятельности....
Выполненная курсовая работа посвящена психологическим условиям формирования волевых качеств младших подростков в семье. Мы пришли к выводу, что семья остаётся основным институтом социализации ребенка и оказывает сильное влияние на воспитание воли подростков. При этом психологически желательный образ родительского отношения успешно формирует у младших подростков положительные волевые качества, а деструктивные стили семейного воспитания отрицательно сказываются на развитии волевой сферы подростка.
Цель работы, заключающаяся в изучении работы психолога по формированию волевых качеств младших подростков в семье, в основном достигнута.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
- Изучены теоретические подходы к изучению проблемы формирования волевых качеств младших подростков в трудах отечественных и зарубежных педагогов психологов.
Мы пришли к выводу о том, что изучение научной литературы, посвященной проблеме волевых качеств, свидетельствует о том, что эти качества рассматриваются разными авторами в разных контекстах и в разных терминах. Вместе с тем можно выделить два основных подхода к определению сущности этих понятий и к их исследованию. Первый из них рассматривает произвольность (и волю) в контексте проблемы сознания, второй - в контексте проблемы мотивации.
- Рассмотрены основные направления работы психолога по формированию волевых качеств младших подростков: психологическое просвещение как самое первое приобщение педагогического коллектива, учащихся и родителей к психологическим знаниям; психологическая профилактика, состоящая в том, что психолог должен проводить постоянную работу по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии школьников, психологическое консультирование, состоящее в помощи в решении тех проблем, с которыми к нему приходят сами (или им рекомендуют прийти, или их об этом просит психолог) учителя, учащиеся, родители, психодиагностика как углубленное проникновение психолога во внутренний мир...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу