*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии управления предприятием в условиях кризиса

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 996

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КАК ОСНОВА 5
ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ 5
КРИЗИСА 5
1.1. Эволюция концепций управления и оценки эффективности бизнеса в условиях кризиса 5
1.2. Сущность системы стратегического управления предприятием и 11
классификация стратегий развития 11
1.3. Методы стратегического управления и риск-менеджмента 25
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРЕДПРИЯТИЯ 36
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «БРУСБОКС» 36
2.2. Анализ финансового состояния ООО «БРУСБОКС» 44
2.3. Стратегический анализ ООО «БРУСБОКС» 50
3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ООО «БРУСБОКС» В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА 60
3.1. Формализация процесса стратегического планирования деятельности предприятия 60
3.2. Диагностика и оценка рисков ООО «БРУСБОКС» как залог успешной разработки стратегии 68
3.3. Разработка стратегических ориентиров ООО «БРУСБОКС» в условиях кризиса 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 97
ПРИЛОЖЕНИЯ 102
Выработка, принятие и реализация стратегических решений в условиях кризиса являются сегодня жизненно важными для деятельности любой организации. Внешняя среда меняется настолько быстро, что одних только оперативных мер высшего менеджмента по адаптации к новым реалиям уже недостаточно. Предприятие без ясной и эффективной антикризисной стратегии – это не бизнес, а набор активов, отягощенных обязательствами. Каждая компания ставит перед собой цель обеспечить себе такое положение, которое позволит ей извлекать прибыль на долгосрочной основе, несмотря на противодействие различных сил, в том числе и в условиях кризиса. На создание конкурентных преимуществ предприятия в долгосрочной перспективе направлено антикризисное стратегическое управление. Многие российские компании практически не имеют эффективной долгосрочной антикризисной стратегии или же имеют ее подобие, которое с большим трудом можно назвать реальной стратегией. Такие документы представляют собой эклектический набор перспективных мер, и возможности их реализации не соответствуют реалиям развития как самой компании, так и среды, в которой она функционирует. Поэтому разработка антикризисной стратегии предприятия с использованием инструментария риск-менеджмента является актуальной темой.
Цель дипломной работы – теоретико-методическое обоснование разра-ботки стратегии предприятия в условиях кризиса и выработка рекомендаций для реализации стратегических ориентиров.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие зада-чи:
– проанализировать эволюцию концепций управления и оценки эффек-тивности бизнеса и охарактеризовать сущность системы стратегического управления предприятием в условиях кризиса;
– рассмотреть классификацию стратегий развития и характеристики их эффективности в условиях кризиса;
– изучить состав и выбор методов стратегического анализа и разработки стратегии развития в условиях кризиса;
– усовершенствовать механизмы диагностики внутренних рисков организации и моделирование их...
Изучение данной темы показало, что рост стоимости компании будет максимальным, если руководство определяет стратегию и цели таким образом, чтобы обеспечить оптимальный баланс меж¬ду ростом компании, ее прибыль-ностью и рисками. Система стратегического управления является регулятором системы управления предприятием, который, совместно с системами оператив-ного и текущего управления, обеспечивает стабильность развития объекта управления на основе обоснованного прогнозирования будущего качественного и количественного состояния предприятия.
В первой главе была изучена эволюция концепций управления и оценки эффективности бизнеса, рассмотрена системы стратегического управления предприятием; проанализированы принципы разработки конкурентной страте-гии развития и их влияние на функционирование и развитие современного предприятия. Была раскрыта концептуальная схема анализа стратегических рисков организации. Угрозой для успешной реализации стратегии являются как внешние, так и внутренние риски. Рост рисков внутри компании связан с ростом организации, корпоративной культурой, а также с производственными и информационными технологиями. А также были охарактеризованы методы стратегического анализа, которые позволяют предусмотреть, в какой степени ор-ганизации удается использовать ожидаемые возможности и как в этой связи це-лесообразнее построить ее стратегию развития. SWOT-анализ позволяет систе-матизировать ожидаемые угрозы и возможности и предусмотреть влияние, ко-торое они могут оказать на сильные и слабые стороны организации. PEST-анализ является инструментом изучения макроокружения организации. Также была рассмотрена сбалансированная система показателей эффективности дея-тельности предприятия, которая является инструментом стратегического и опе-ративного менеджмента, который позволяет связать стратегические цели компа-нии с бизнес-процессами и повседневными действиями сотрудников на каждом уровне управления, а также осуществлять контроль за реализацией стратегии.
Для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу