*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема минимазации издержек на рынках факторов производства : эффект замены и эффект выпуска

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы рынков факторов производства 5
1.1. Экономические теории факторов производства 5
1.2.Спрос и предложение на рынке факторов производства 11
2. Проблемы минимизации на рынках факторов производства 23
2.1. Минимизация издержек на рынках факторов производства 23
2.2. Эффект замены и эффект выпуска 25
Заключение 36
Список литературы 39

Основой жизни человека и общества являетсяпроизводство материальных благ. Используемыев производстве ресурсы принято называть факторами производства, главными из которых являются труд, капитал, земля и предпринимательство. В экономической науке и практике ихвзаимодействию уделяется особая значимость.
Данные факторы представляют собой весьма укрупненное представление об основных элементах экономического потенциала страны.
Рынок факторов производства — это сфератоварного оборота таких важнейших ресурсов,как земля, капитал и труд. Механизм функционирования рынка факторов производства основан на тех же принципах, что и механизм функционирования рынков конечных товаров и услуг. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование проблемы минимизации издержек на рынках факторов производства : эффект замены и эффект выпуска.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность экономический теорий о факторах производства;
- выявить особенности спроса и предложения на рынках факторов производства;
- рассмотреть проблему минимизации издержек на рынке факторов производства;
- изучить эффект замены и эффект выпуска.
Объектом исследования является факторы производства.
Предметом исследования является проблемаминимизации издержек на рынках факторов производства.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Вечканов П.С., Ковалев И.И., Романенко И.В., Титова Н.Е., Базылев Н.И. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Тема рынка факторов производства относится к разделу микроэкономики. В экономической теории труда сформировались два принципиально разных направления: трудовая теория стоимости и теория факторов производства. Представителями первого направленияявляются Д. Рикардо и К. Маркс, а второго —Ж. Б. Сэй и последующие исследователи немарксистского направления.
2. Маржинализм исходит из нового пониманияэкономических процессов, которое основано навыявлении предельных величин для характеристики различных явлений. Если классическаяшкола при определении цены товаров базировалась на затратном принципе, то маржиналистская школа сформулировала теорию предельнойполезности продукта, когда его цена связывалась с изменением потребности в нем при добавлении новой единицы этого продукта.К сторонникам маржинализма (на его начальном этапе) можно причислить немецкого исследователя Германа Генриха Госсена, изложившегов 1854 г. принципы маржинального анализа экономических явлений.
3. Факторы производства находятся в рыночном обороте посредством рынка факторов производства, который представлен тремя видамирынка: рынка труда, рынка земли, рынка капитала.На рынке труда продается и покупается несам труд, а услуги труда, количество и качество которых зависит от многих факторов —уровня профподготовки работника, его квалификации, стажа и т. д. Отличительной особенностью рынка труда является присутствие нанем важнейших институтов: профсоюзов, корпораций, государства, без учета которых невозможен анализ спроса и предложения труда.
4. Издержки производства могут быть представлены в виде так называемых «изокост». Под ними понимаются все возможные сочетания труда и капитала, которые имеют одинаковую общую стоимость, или, что то же самое, сочетания факторов производства с равными валовыми издержками.
5. Математическое описание производственной деятельности можно рассматривать какнекоторый абстрактный объект, характеризующийся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу