*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по правам человека

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
Социальные права. Право на социальное обеспечение. Правовые основания получения социальной помощи : возраст, болезнь, инвалидность и др. Право каждого на достаточный жизненный уровень : питание, одежда, жилище. Право на вступление в брак и создание семьи. Защита семьи со стороны общества и государства. Охрана материнства и детства. Право на жилище. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь…………………....4
Права человека и окружающая среда. Право на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением…………………………………………………………………..11
Культурные права. Право на образование. Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Свобода преподавания……………………………...13
Заключение…………………………………...………………………………19
Список использованных источников……………………………………….20


Права человека - это совокупность предназначенных природой индивида условий, принципов, норм, правил и способов деятельности, обеспечивающих ему возможность достойной жизни в обществе.
Права человека подлежат защите на международном и национальном уровнях. Главенствующая роль в системе защиты прав человека принадлежит международному праву, на уровне которого действует ряд транснациональных документов, в которых закреплены общепринятые права и свободы человека. В системе Организации Объединенных Наций к настоящему времени заключено свыше 60 различных соглашений в данной сфере правоотношений. Этими документами охвачен широкий круг проблем, которыми обеспокоено все человечество. Основополагающим документом в области защиты прав человека можно назвать Международный билль о правах человека, состоящий из Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах, Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах и Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.
Права, которые провозглашены в этих документах, имеют всеобъемлющий характер и применимы для граждан всех государств независимо от степени их политического и экономического развития.
В национальной системе защиты прав и свобод человека главная роль принадлежит государству, призванному обеспечивать равные возможности для всестороннего развития и полной реализации творческого потенциала каждого члена общества. Государство является основным гарантом всего комплекса прав и свобод человека - гражданских, политических, экономических, социальных и культурных. Без создания социального государства права и свободы человека, декларируемые в обществе, остаются идеалом, не реализуемым в действительности.
Социальное государство призвано обеспечить защиту людей как полноценных личностей на основе...


Правовую основу регулирования прав человека в Республике Беларусь составляют Конституция Республики Беларусь, международные договоры Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь, регламентирующие права человека.
Республика Беларусь с первых дней своей независимости объявила о приверженности международному праву. С провозглашением государственного суверенитета и укреплением правовых гарантий личности как необходимого условия демократического государства, вопрос защиты прав человека приобрел особую актуальность.
Следует отметить, что в части обеспечения прав человека Конституция полностью соответствует международно-правовым стандартам. В частности, в ней закреплено, что Республика Беларусь - социальное правовое государство. Конституция также воплотила в себе полный набор общепринятых прав и свобод человека, закрепленные в Международных пактах, и предусмотрела необходимые гарантии их реализации.
Правовой статус гражданина Республики Беларусь определяется в разделе II Конституции - «Личность, общество, государство».
Так, статья 21 Конституции высшей целью государства провозгласила обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь. Согласно части второй указанной статьи, государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства.
Принципиальным положением в области прав человека согласно Конституции является равенство перед законом и право каждого без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов (статья 22 Конституции).
Основными правами граждан в социально-культурной сфере являются:
право на труд, на отдых, на справедливое вознаграждение труда (статьи 41, 42, 43 Конституции);
• право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения (статья 45 Конституции);
• право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу