*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности мотивации труда в корпорациях

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ.................................2
Глава 1. Теоретические основы мотивации труда персонала организации .......3
1.1 Понятие мотивации труда персонала организации..................................3
1.2. Методы мотивирования труда персонала организации...................................8 1.3. Различные теории трудовой мотивации.....................................11

Глава 2. Анализ мотивирующих факторов в организации ООО «М.видео»..............................12
2.1 Общая характеристика организации..............................12
2.2. Анализ системы мотивации.................................13
3. Рекомендации по усовершенствованию системы мотивации..............................29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................22
Очевидно, что одной из наиболее актуальных тем в современном менеджменте сегодня является проблема мотивации труда. Действительно, когда организация пытается достигать свои цели и задачи, необходимо так организовать труд, чтобы каждый работник прилагал максимум усилий для выполнения поставленных задач, работал эффективно, с интересом, полностью отдаваясь рабочей деятельности.
Трудовую мотивацию можно представить как сложное психологическое явление, определяющее поведение человека в процессе трудовой деятельности. Чаще всего при этом имеют в виду те побуждения, которые направляют поведение человека и определяют интенсивность его усилий по достижению намеченных целей.
Мотивация — это внутренняя энергия, включающая активность человека в жизни и на работе. Мотивированный сотрудник — тот, у которого «горят глаза», который идет на работу «как на праздник», внутренне нуждается в рабочем процессе, привязан к нему и получает от него настоящее удовольствие. А, как известно, человек может делать хорошо только ту работу, которая доставляет ему радость и удовлетворение.
Существует два смысла термина «мотивация». С одной стороны, мотивацию рассматривают как систему внешних воздействий, призванных побуждать человека к работе с высокой отдачей. С другой стороны, мотивацию рассматривают как внутренние побуждения, исходящие от самого человека, как желание, стремление работать с высокой отдачей, заинтересованность в результатах своего труда. Именно такое состояние человека является истинной мотивацией.
Трудовая мотивация проявляется в трех взаимосвязанных и взаимопроникающих состояниях: заинтересованности в конечных результатах труда, в удовлетворенности работой и в степени приверженности работника организации, то есть в степени его преданности целям и интересам своей организации.
Вернемся к определениям. В классической зарубежной и отечественной литературе по менеджменту мотивация имеет различные определения:
"Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности...
Главной задачей существующей системы мотивации является формирование внутреннего стремления работника к интенсивному и результативному труду, личной заинтересованности работника в достижении целей при помощи повышение гибкости системы мотивирования, ее способности быстро реагировать на изменение эффективности труда работников, увеличения значимости нематериального вознаграждения.
Одним из главных аспектов, влияющих на эффективность работы персонала, является мотивация, определенная модель которой существует на каждом предприятии. Она представляет собой взаимосвязанные принципы и факторы, которые побуждают сотрудников к высокопроизводительной трудовой деятельности, обеспечивая тем самым продуктивную работу всей системы.
Каждая организация нуждается в своей особенной системе мотивации персонала. Необходимо создать уникальную целенаправленную систему стимулирования труда, которая учитывает реальные потребности каждого сотрудника, его актуальные и перспективные цели, то есть, ориентируясь на мотивирующий фактор сотрудника создать условия для его работы на предприятии для своего собственного развития и во благо организации.
Я выяснил, что мотивация персонала, несмотря на различие подходов, является одним из основополагающих методов управления персоналом, побуждающим работников к достижению целей, стоящих перед ними и организацией. Руководители, желающие добиться эффективной работы своих сотрудников, применяют не только методы экономического стимулирования и административного воздействия, но и уделяют большое внимание социально-психологическим методам.
Проведя анализ системы мотивации в компании ООО "М.Видео", я пришел к выводу, что компания должна изменить сложившуюся систему стимулирования сотрудников и пересмотреть структуры заработной платы. Так как в большинстве случаев, специалист, выполнив свой минимальный план, перестает делать какую-либо работу, так как ему за это не платят, соответственно падает производительность работника.
Описанные мною рекомендации заставали бы специалистов работать более эффективно, а так же позволит избежать текучести кадров.
"Только два стимула заставляют работать людей: жажда заработной платы и боязнь ее потерять." - Генри Форд

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу