*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и место в государственной собственности в современной эконимике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы отношений собственности в экономической системе 7
1.1. Собственность: сущность, механизм реализации, роль и место в экономике 7
1.2 Сущность и система государственной собственности, ее преимущества и недостатки. Роль и место государственной собственности в системе отношений собственности 9
1.3 Оценка роли государственного сектора как инструмента макроэкономического регулирования. Экономические условия эффективной реализации отношений государственной собственности 13
Глава 2. Особенности и проблемы функционирования государственной собственности в экономике России 17
2.1. Особенности функционирования государственной собственности в постреформенный период в российской экономике 17
2.2. Основные проблемы эффективного формирования и использования государственной собственности в России. Проблема «принципала-агента» в функционировании государственной собственности 21
2.3 Роль и место государственного сектора в экономике России 23
Глава 3. Основные направления развития и повышения эффективности государственного сектора России 26
3.1. Основные макроэкономические и институциональные условия эффективного функционирования государственного сектора в России 26
3.2.Повышение эффективности управления государственной собственностью в России 28
3.3 Перспективная модель развития государственного сектора России 32
Заключение 36
Список использованной литературы 38

Актуальность темы исследования.
Понятие и содержание права собственности представляет некоторую сложность для понимания при рассмотрении его в системе гражданских прав как абсолютного (защищаемого от других субъектов) и предоставляющего его обладателю достаточно широкие полномочия по экономическому обладанию объектом вещного права.
Одной из ключевых характеристик права собственности является то, что оно считается субъективным правом. Оно предоставляет определенному управомоченному лицу возможность вести себя по отношению к субъекту права определенным образом в соответствии с положениями законодательства.
Праву собственности корреспондируется обязанность для всех третьих лиц не вторгаться в отношения собственника и его имущества и никоим образом не препятствовать собственнику осуществлять его право.
Понятие и содержание права собственности устанавливает предоставление правообладателю определять характер использования имущества, на которое распространяется данное право, осуществлять над ним хозяйственное господство и допускать к его использованию других лиц по своему усмотрению.
Понятие и содержание права собственности подразумевает возможность правообладателя пользоваться и распоряжаться по своей воле и в соответствии со своими интересами принадлежащим ему имуществом, принимая одновременно на себя риски и обязанности по его содержанию.
Собственник имущества реализует свое право через такие понятия как владение, распоряжение и пользование.
Правомочие владения – это юридически закрепленная возможность иметь имущество в фактическом (хозяйственном) обладании.
Правомочие пользования - возможность использовать в хозяйственных целях, эксплуатировать имущество, извлекая из него полезные свойства. Пользование имуществом в ряде случаев напрямую связано с правомочием владения, так как пользоваться имуществом возможно, как правило, только владея им фактически.
Правомочие распоряжения предполагает возможность самостоятельного определения дальнейшей судьбы вещи...
Важная проблема в развитии государственной собственности - преодоление монополизма, характерного для административно-командной системы. С превращением бывших республик в независимые государства монополизм еще более усугубился, так как многие предприятия-дублеры оказались по разные стороны новых государственных границ.
Можно предположить, что преодоление монополизма пойдет за счет диверсификации производства на действующих предприятиях, которым под силу использовать свободные мощности (или расширять действующие) для выпуска дефицитных товаров. В преодолении монополизма может играть положительную роль использование опыта стран Запада. Во многих из них действуют антимонопольные законы. В процессе формирования рыночных отношений доля государственной собственности постепенно сокращается, зато развиваются различные формы индивидуальной и коллективной собственности: индивидуальные предприятия, товарищества с полной и с ограниченной ответственностью, акционерные общества открытого и закрытого типов, кооперативы, ассоциации и др. В рекомендациях различных авторов доля государственной собственности должна сократиться до 50 и даже 30% основных производственных фондов.2 Различные формы собственности, функционирующие в общей системе экономических отношений, не могут быть изолированными друг от друга. Преодолевая свою специфику, они неизбежно переплетаются. На основе этого переплетения могут возникать смешанные формы собственности. Объективная основа этого переплетения - взаимное дополнение и использование тех специфических возможностей, которые заложены в каждой из конкретных форм хозяйствования. Так, в российских АО сейчас сливается собственность отдельных граждан, коллективов и государства. Создание и развитие АО являетсяглавнымпутемразгосударствлениясобственности.
Таким образом, в России государственная собственность, вероятно, сохранит свою значимость и функцию опорного звена всей хозяйственной цепи. Набирающий обороты процесс приватизации, ведущий к расширению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу