*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и рентабельность предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

1.1. Экономическая сущность рентабельности
1.2 Расчет показателей рентабельности
1.3 Источники данных и методика анализа показателей рентабельности

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УП «БРЕСТДОРКОМПЛЕКТ»
2.1. Виды деятельности, организационная структура предприятия и охрана труда
2.2 Характеристика основных средств и оборотного капитала предприятия
2.3 Характеристика трудовых показателей
2.4 Анализ финансового состояния предприятия
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
3.1 Анализ динамики показателей рентабельности
3.2 Факторный анализ показателей рентабельности
3.3 Резервы роста рентабельности УП "Брестдоркомплект" и расчет их эффективности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Актуальность темы исследования. Главной задачей предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли.
Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.
Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.
Однако сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием своих ресурсов. Одним из основных показателей характеризующих эффективность работы предприятия является рентабельность. Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным (прибыли) ресурсам.
Вследствие выше перечисленного, анализ рентабельности на предприятии является сегодня чрезвычайно актуальным. Анализ рентабельности позволяет определить основные пути стабильного роста эффективности предприятия, рациональное...
Можно сделать вывод, что предложенное мероприятие оказало положительное влияние, мы наблюдаем увеличение всех показателей рентабельности.
Рост рентабельности производства и рентабельности активов, может свидетельствовать об ускорении оборачиваемости активов и более эффективном использовании основных фондов и оборотных средств.
Рост рентабельности собственного капитала в данном случае является положительной тенденцией, так как оно обусловлено ростом прибыли и снижением финансовой зависимости предприятия.
Что касается показателей рентабельности продаж, как видим, наблюдается более быстрый рост операционной и чистой рентабельности продаж, чем рост валовой рентабельности продаж. Это свидетельствует об экономии на постоянных расходах (административных расходах, расходах на сбыт, прочих операционных расходах) и о снижении доли налога на прибыль в общей сумме прибыли предприятия.
Показатель рентабельности продукции отражает эффективность текущих затрат, рост данного показателя в плановом периоде на 1,2%, свидетельствует, об увеличении эффективности текущих затрат, что говорит об увеличении прибыли на единицу затрат. Увеличение на 3,7% рентабельность реализованной продукции по чистой прибыли от реализации свидетельствует о более эффективной предпринимательской деятельности и увеличении прибыли предприятия на 1рубрь продаж.
Общий анализ финансовых результатов экономической деятельности показал, что главным источником формирования прибыли сельскохозяйственного предприятия выступала реализация сельскохозяйственной продукции.
Все эти изменения существенно повлияли на суммы полученной валовой прибыли и уровни рентабельности. Общие суммы валовой прибыли, в том числе от реализованной сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки давали убыток, снижая общие позитивные показатели.
Представляет интерес происхождение прочих доходов и расходов. Доля поступления из федерального бюджета в виде различных субсидий из года в год...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу