*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль женщины в науке

рефераты, Философия

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
Четыре подхода к рассмотрению проблемы.
Социально-психологический портрет современной женщины-ученого.
Специфика научной деятельности женщин в России.
Конференции, рассматривающие проблемы женщин в науке.
Есть женщины в нашей науке.
Заключение.
Список литературы.
Четыре подхода к рассмотрению проблемы
А) Биологический. Заключает проблему различий в умственных способностях мужчин и женщин. Биологический подход полностью не нашел подтверждения у опрошенных женщин. Так, на вопрос: “Считаете ли вы, что существует различие в познавательных, умственных способностях у мужчин и женщин, женщины отвечали: Природа все делить поровну, и здесь я не вижу особой связи с полом”, “Женщина даже где-то умнее мужчин, мудрее что ли”. Мужчину же, наоборот, наиболее часто апеллировали к этой причине.
Тем не менее, факт считается остается фактом, что очень долгое время наука базировалась на мнении, что мужчина – дух, женщина – природа. Тем самым подчеркивалась социобиологическая предопределенность женской неполноценности в науке, часто связанная с ее интеллектуальными способностями. В подтверждение вышесказанного даже имеется теория, представленная Эрхардом, которые считают, что женщина может добиться успеха в науке, если у нее будет наблюдаться повышенное содержание мужских гормонов. При таком подходе женщины могут преуспевать лишь сознательно или неосознанно, имитируя черты, присущие мужчине, подражая мужчинам в выборе поведения ы научном обществе.
Б) Второй подход выдвигает в качестве главной принцип совмещения женщинами семейных и профессиональных ролей. Профессиональная деятельность женщины –ученого чаще зависит от необходимости менять место работы. Основным фактором является то, что нужно объединять семью и научную деятельность. Научная работа не легка – нет фиксированного рабочего времени, необходимо постоянное усовершенствование своих знаний. На вопрос интервью: “Почему женщины в науке имеют низкий статус”, почти все женщины ответили: “Нужно совмещать работу и дом, женщина всегда разрывается между работой и семьей”. Опрошенные мужчины также подчеркивали совмещение профессий и семейных ролей как сдерживающий фактор: “Женщине порой трудностей приходится преодолевать больше, чем мужчине. Она несет двойную нагрузку”.
Таким...
В 21 веке имеет место противоречивость взглядов на роль женщины в научной сфере. Наука – это одна из сфер деятельности, функция которой состоит в выработке и теоритической систематизации знаний о действительности, и в отличие от других сфер, отличается своей объективностью, способностью проникать в сущность вещей и процессов. Во все времена ключевые позиции в науке занимали мужчины, хотя научные открытия делали и женщины.
Сегодня в Российской академии наук успешно занимаются более сорока процентов женщин (двадцать четыре тысячи). Однако, из шестидесяти тысяч академиков, всего 9 женщин. Все больше появляется женщин в лабораториях, но процент женщин-ученых по-прежнему низок? Почему же количество женщин в науке разительно отличается от мужчин?
Цель реферата: показать место и роль современной женщины в науке.
Задачи: выявить причины слабой интеграции женщин в науку и найти пути решения данной проблемы.
Заключение
Исследовав различные источники по данной теме, мы видим многочисленные проблемы, связанные с деятельностью женщин-ученых. Проблема гендерного неравенства, исторически укоренившееся недооценка вклада женщин в науку, проблема совмещения женщиной семейной и профессиональной сфер, дискриминация женщин с общим подъемом феминизации в условиях экономической неустойчивости России.
Нельзя не оценить вклад российских женщин-ученых в современную науку. Наши женщины прекрасно справляются и с ролью мамы и с ролью ученого. Однако, для роста и поддержки научной карьеры женщин необходимо: разработать специальные программы поддержки женщин-ученых: как ярких, одаренных, выделяющихся из общих рядов, так и рядовых, с целью повышения их самосознания и самооценки; должны быть устранены любые формы административных барьеров, связанные с полом работающего; обеспечение работой всех женщин — выпускниц вузов; предоставление преимущества трудоустройству женщин в тех научных отраслях, где они меньше представлены; специальная финансовая поддержка роста научной квалификации женщин, возврат их к научной деятельности после перерыва по уходу за детьми; установление при необходимости гибкого графика рабочего времени; содействие деятельности женских научных организаций.
Государство играет ключевую роль в достижении поставленной цели. Только выбор государственными органами необходимой политики может обеспечить реальную перспективу женского лидерства в науке и высшей школе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу