*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности экологического образования в разновозрастной группе дошкольного учреждения

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1365

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оригинальность в системе "Антиплагиат" 78%

Введение………………………………………………………………
Глава I Теоретические основы экологического образования в разновозрастной группе ДОУ. 1.1. Особенности воспитательно – образовательной работы с детьми в разновозрастной группе.
1.2. Сущность экологического воспитания в разновозрастной группе дошкольников.
Выводы по главе I…………………………………………………….
Глава II Прикладные аспекты экологического образования в группе детей 3 – 7 лет 2.1.Диагностика сформированности экологической культуры детей разновозрастной группы.
2.2. Формы и методы работы по экологическому воспитанию дошкольников в разновозрастной группе.
2.3. Результаты опытно – экспериментальной работы.
Выводы по главе II…………………………………………………….
Заключение…………………………………………………………….
Литература……………………………………………………………..
Приложение……………………………………………………………
2.1. Диагностика сформированности экологической культуры детей дошкольного возраста разновозрастной группы.
На базе муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Ёлочка» с января по ноябрь 2012 года осуществлялась опытно - экспериментальная работа по экологическому образованию дошкольников разновозрастной группы. Первый этап опытно-экспериментальной работы включал диагностическое обследование сформированности экологической культуры детей дошкольного возраста в разновозрастной группе, включающую изучение характера отношения дошкольников к природе, особенностей их экологических представлений и умений осуществления деятельности с природными объектами.
В диагностическом обследовании принимали участие дети разновозрастной группы в возрасте от 3 – 7 лет (Приложение № 1). Мы использовали следующие исследовательские методы:
Индивидуальная беседа, включающая три части и направленная на выявление степени сформированности представлений детей о живом.
Наблюдение за отношением детей к объектам в группе, на участке детского сада, во время прогулок и экскурсий, выполнением трудовых действий в уголке природы.
При проведении диагностического обследования экологической культуры детей дошкольного возраста в разновозрастной группе, мы исходили из требований программы воспитания и развития детей «Детство», которая реализуется в детском саду, использовали методику Н. Н. Кондратьевой, так как Программа «Мы» дополняет содержание раздела «Ребенок открывает мир природы» программы «Детство». Оценка сформированности экологической культуры проводилась с опорой на следующие критерии:
1. Представления;
2. Отношение детей к природе;
3. Практическая деятельность детей в природе.
В ходе аналитической обработки результатов диагностики мы сопоставляли диагностические данные с характеристиками трех уровней сформированности экологической культуры, разработанными авторами программы «Мы».
Низкий уровень сформированности экологической культуры:
Для...
Экологическое образование – это направление педпроцесса, которое отличается от традиционно сложившегося ознакомления детей с природой. До сих пор ведется поиск эффективных стратегий и технологий экологического образования детей дошкольного возраста, просматриваются самые разнообразные подходы.
И хотя проблема экологического образования получила развитие в педагогических исследованиях (П.Г. Саморукова, А.С. Веретенникова, С.Н. Николаева, Н.Н. Кондратьева, Н.А. Рыжова, С.Л. Новоселова и другие), требуется дальнейшее изучение вопроса экологического образования детей дошкольного возраста, в частности воспитанников разновозрастной группы детского сада. Следует констатировать, что в настоящее время проблема организации экологического образования в разновозрастной группе не получила должного освещения в научной литературе. Методические аспекты воспитания и обучения дошкольников разных возрастов только фрагментарно представлены в современной методической литературе. Но вместе с тем в исследованиях 80-х – 90-х годов ( В.Н. Аванесовой, Р.С. Буре, Е.Н. Герасимовой, Т.Н. Дороновой) раскрыты вопросы организации педпроцесса и жизнедеятельности детей в разновозрастной группе.
Создание разновозрастных групп предполагает использование положительных моментов семейного воспитания в единстве с целенаправленным воспитательным процессом ДОУ, способствующим оптимальным условиям социализации детей разного возраста. Нигде нет более богатых возможностей для осуществления такой системы воспитания, как в разновозрастном коллективе. Положительное воспитательное значение оказывает постоянное общение младших детей со старшими, которое способствует формированию заботливости, самостоятельности, дружеских отношений среди детей. Особое значение приобретает пример старших для малышей. В силу своей склонности к подражанию младшие постепенно перенимают все положительные качества старших. Доказано, что в разновозрастных группах младшие дети обучаются навыкам гораздо быстрее, а...
Эффективность развития и обучения детей разновозрастной группы в дошкольном учреждении достигается благодаря правильному комплектованию групп детьми разного возраста. В случае комплектования групп детьми смежных возрастов и создания четко продуманного общего режима образовательное пространство разновозрастной группы дает возможность: свободы выбора деятельности; построения  диалоговых отношений с детьми различных возрастов; свободы выбора своей  «ниши» в общении. Этим обеспечивается накопление и развитие опыта детей, выступающего основой адекватного образа окружающего мира.
Разновозрастная группа представляет собой социально-психологическую среду развития ребенка - дошкольника, в которой каждый ребенок одновременно включен как в отношения со сверстниками, так и в отношения со старшими и младшими детьми.
Аализ психолого – педагогической литературы позволил нам выявить особенности воспитательно – образовательной работы с детьми в разновозрастной группе детского сада, которые заключаются в следующем:
1.Формирование коллективных взаимоотношений между дошкольниками разновозрастной группы осуществляется:
- на положительном примере старших детей;
- на проявлении заботливости, взаимопомощи старших дошкольников к малышам;
2. Обучение детей 3 – 7 лет организуется в форме занятий трёх видов:
- занятие со всеми детьми по одному разделу обучения, но с разным программным содержанием для возрастных подгрупп;
- занятие со всеми детьми, но по разным разделам обучения для подгрупп;
- занятие с одной возрастной подгруппой.
3. Построение педагогического процесса на основе разновозрастных объединений детей осуществляется в форме межвозрастного взаимообучения, где старшие дошкольники выполняют функции педагога.
Экологическое образование являясь важным направлением воспитательно– образовательной работы педагогов с детьми разновозрастной группы детского сада, представляет непрерывный процесс обучения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу