*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие пространственных отношений у детей подготовительной к школе группы (возраст 6-7 лет)

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы проблемы исследования 8
1.1. Психолого-педагогические основы развития пространственных отношений у дошкольников 8
1.2. Методика обучения детей подготовительной к школе группы развитию пространственных ориентировок. 19
Глава 2. Педагогические условия развития пространственных отношений у дошкольников седьмого года жизни. 41
2.1 Определение уровня сформированности пространственных отношений у детей подготовительной группы. Констатирующий этап 42
2.2. Формирующий этап 46
2.3. Выявление эффективности опытной работы. Контрольный этап. 50
Заключение 55
Список литературы 57
Приложение 60

Актуальность. Одной из задач математического развития детей дошкольного возраста является развитие пространственных отношений. Исследования современных психологов и педагогов отмечают особое значение пространственных восприятий, представлений и умений ориентироваться в пространстве для развития познавательной деятельности, совершенствования интеллектуальных, сенсорных и творческих способностей ребенка. Исследователи подчеркивают, что развитие пространственных представлений у детей повышает результат и качество их деятельности (трудовой, творческой, продуктивно-творческой).
Особо следует отметить необходимость развития пространственных отношений в старшем дошкольном возрасте с целью подготовки к обучению в школе. Специфическими требованиями, предъявляемыми к первокласснику, являются умение ориентироваться в пространстве тетрадного листа, умение видеть расположение знаков на листе. Умение ориентироваться в окружающем пространстве, понимание пространственных направлений, отношений и расстояний дает возможность детям легче освоить программу первого класса. Школьная практика показала, что недостаточный уровень развития пространственных отношений затрудняют обучение детей на уроках математики, чтения, письма, физкультуры, рисования и труда.
Психолого-педагогическая практика указывает на важность пространственных представлений также в освоении дошкольниками конструктивных и изобразительных умений. Овладение в период дошкольного детства такими способами пространственной ориентации, как ориентировка «по схеме тела», «по схеме предметов», по направлениям пространства «от себя» и от любых предметов, служит источником для успешного усвоения в школе элементарных знаний о геометрическом пространстве.
Немаловажным этапом в освоении ребенком пространства является освоение специальных слов и грамматических форм, обозначающих пространственные признаки. Показателем знаний о пространственных отношениях служит словарь пространственных терминов. Дошкольники рано начинают...

Пространственные представления – представления, в которых находят отражение пространственные отношения предметов (величина, форма, месторасположение, движение). Уровень обобщенности и схематизации пространственного образа зависит как от самих предметов, как и от задач деятельности, которая реализуется индивидом и в которой используются общественно выработанные средства пространственного анализа (рисунки, схемы, карты).
Представления о пространстве складываются у ребенка постепенно. Основополагающим этапом в структуре формирования пространственных представлений является восприятие ребенком собственного тела, которое начинается с ощущения мышц, ощущения от взаимодействия тела с внешним пространством, а также от взаимодействия ребенка со взрослыми.
Формирование пространственной ориентировки неразрывно связано с развитием мышления и речи. Существенные изменения в восприятии пространства у дошкольника наблюдаются с появлением в его словаре слов, обозначающих место, направление и пространственное расположение предметов. С появлением в активном словаре дошкольника слов: влево, вправо, вперед, назад, близко, далеко восприятие пространства поднимается на новый, качественно более высокий уровень – расширяются и углубляются пространственные представления.
В рамках данной дипломной работы нами было проведено исследование развития пространственных отношений у детей подготовительной к школе группы в детском саду №6. С целью проведения эксперимента по формированию пространственных представлений у дошкольников была разработана и апробирована программа подготовки детей к обучению в школе по интересующей нас теме.
В результате проведенного эксперимента опытным путем нами была доказана гипотеза о том, что при систематическом и планомерном проведении занятий по развитию пространственных отношений с использованием эффективных методик достигается высокий уровень знаний, умений и навыков, так необходимых для обучения в школе. Также проведенное исследование показало, что в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу