*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности использования материальных ресурсов

курсовые работы, АХД

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Экономическая сущность материальных ресурсов, их роль в производственном кругообороте 6
1.2 Показатели, характеризующие обеспеченность организации материальными ресурсами 7
1.3 Значение, цель, задачи и источники информации для анализа 12
2Анализ обеспеченности ЧУТПП «Дюмика» материальными ресурсами 16
2.1 Анализ объема, ассортимента, качества и ритмичности поставки
материальных ресурсов 16
2.2 Анализ складских запасов 22
2.3 Анализ влияния обеспеченности организации материальными ресурсами на основные показатели хозяйственной деятельности ЧУТПП «Дюмика» 29
3 пути и Резервы улучшения обеспеченности ЧУТПП «Дюмика» материальными ресурсами 38
3.1 Пути улучшения обеспеченности организации материальными ресурсами 38
3.2 Анализ резервов улучшения обеспеченности организации материаль-
ными ресурсами 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 52
ПРИЛОЖЕНИЕ А 53
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 55
ПРИЛОЖЕНИЕ В 57
В настоящее время, ни одно предприятие не обходится без применения материальных ресурсов в своей хозяйственной деятельности. Промышленные предприятия приобретают сырье и материалы, потребляют их в производственном процессе и получают готовую продукцию. Торговые организации покупают и продают готовые материальные ресурсы – товары. Строительные фирмы приобретают стройматериалы и используют их во время выполнения работ. Даже те организации, деятельность которых заключается в оказании услуг, не могут обойтись без определенных материальных ресурсов, будь то канцелярские товары или топливо для автомобилей.
Одна из главных задач в условиях рыночной экономики – интенсификация производства при неуклонном соблюдении принципа ресурсосбережения.
Производство любого вида продукции связано с использованием материальных ресурсов. Комплексное использование ресурсов, их рациональный расход, применение более дешевых и эффективных материалов является важнейшим направлением увеличения выпуска продукции и улучшения финансового состояния.
Экономическая эффективность улучшения использования и экономии материальных ресурсов весьма велики, поскольку они оказывают положительное воздействие на все стороны производственной и хозяйственной деятельности предприятия.
В связи с этим важное значение имеет организация учета использования материальных ресурсов, а также постоянное совершенствование нормирования расхода материалов, планирование потребности в них.
Номенклатура учитываемых материалов порой достигает несколько тысяч наименований. Особенную сложность представляют оперативный учет и контроль за использованием материальных ресурсов в производстве. На помощь в этом сегодня приходят технологии автоматизированной обработки учетно-аналитической информации и электронно-вычислительные машины.
На основе информации, полученной по данным бухгалтерского учета, проводится анализ эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.
Целью курсовой работы является разработка...
Таким образом, на основании всего выше изложенного можно сделать следующие выводы.
Материальные ресурсы – комплекс разнообразных вещественных элементов, которыми располагает государство (регион, предприятие) для социально – экономического развития.
Рационализация материалопотребления – это процесс совершенствования факторов производства и обращения, целью и результатом которого является экономия материальных ресурсов.
В настоящее время и в долгосрочной перспективе основным источником экономического роста становится интенсификация производства, экономия материальных ресурсов и всех других видов экономических ресурсов, повышение эффективности использования накопленного ресурсного потенциала.
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях, необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества и более полное их использование.
Условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность материальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется в разрезе их видов на нужды основной и не основной деятельности предприятия и на запасы, необходимые для нормального функционирования на конец периода.
В процессе потребления материальных ресурсов в производстве происходит их трансформация в материальные затраты, поэтому уровень их расходования определяется через показатели, исчисленные исходя из суммы материальных затрат.
Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Поэтому план по товарообороту может быть выполнен только при условии своевременного и полного обеспечения необходимыми материально-энергетическими ресурсами.
Показатели состава и динамики материальных ресурсов в организации необходимы для анализа загрузки оборудования, определения потребности в ресурсах для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу