*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности инфляционных процессов в России и антиинфляционная политика

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Теоретические аспекты определения инфляции 3
1.1.Понятие инфляции 3
1.2. Показатели инфляции 3
1.3. Виды и причины инфляции 4
1.4. Социально-экономические последствия инфляции 6
1.5. Методы борьбы с инфляцией 6
2. Особенности инфляционных процессов в России 8
2.1.Показатели инфляции России 8
2.2.Денежные факторы инфляции 11
2.3.Финансовые факторы инфляции 16
2.4. Антиинфляционная политика РФ 21
Заключение 27
Список используемой литературы 29

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений.
Данная работа посвящена изучению особенностей инфляции в России.
Проблема инфляции в российской экономике остается нерешенной. Хотя темп инфляции в РФ неуклонно и медленно снижается, необходимость дальнейшего снижения ее темпа остается.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время при формировании проекта бюджета среди политиков достаточно острому обсуждению подлежат вопросы снижения темпов инфляции, а также вопросы взаимосвязи инфляции и экономического роста. Считается, что инфляция является тормозом развития российской экономики, так как стремление снизить денежное предложение из опасения усилить инфляцию не стимулирует экономический рост. Поэтому на сегодняшний день актуальным является рассмотрение существующих проблем российской инфляции и антиинфляционных мер, принимаемых государственными органами для снижения ее темпов.
Следовательно, и целью данной работы является изучение сущности инфляции и рассмотрение основных методов регулирования её в России.
Кризис выявил неэффективность валютно-финансовых и платежных условий внешних заимствований, которые прежде рекламировались как выгодные и дешевые. При этом ссылались лишь на один аргумент – более низкие процентные ставки на мировом финансовом рынке по сравнению с российским – и не учитывали остальные элементы стоимости и другие условия кредита. В разгар кризиса иностранные кредиторы предъявляли дополнительные требования к российским заемщикам, в частности, увеличения обеспечения и страховых выплат, исходя из условий кредитных соглашений.
В условиях кризиса усилился традиционный для России внешний фактор инфляции – долларизация и евроизация экономики – в связи с нестабильностью экономики и курса рубля, снижением доверия к рублю.
Курсовая политика Банка России, направленная на плавную девальвацию рубля на 30% на рубеже 2008– 2009 гг., стимулировала рост цен. Причем в условиях кризиса и выхода из него, как и прежде, на потребительском рынке цены повышаются и при периодическом укреплении валютного курса рубля в связи с отсутствием рыночной конкуренции и государственной ценовой политики.
Для снижения внешних факторов инфляции целесообразны следующие меры:
увеличить долю России в мировом экспорте;
диверсифицировать структуру экспорта путем повышения доли товаров с высокой степенью обработки;
усилить географическую диверсифицированность экспорта, который ориентируется в основном на дальнее зарубежье (85,4% в 2009 г.), путем активизации торговли с ранее традиционными партнерами – странами СНГ, особенно ЕврАзЭС, и выхода на новые рынки;
использовать дифференцированное воздействие на импортируемую инфляцию во избежание тотального импортозамещения, что нереально и невыгодно; изменить товарную структуру импорта по линии увеличения закупки производственного оборудования для модернизации экономики, а также возрождения национального производства потребительских товаров в целях их частичного импортозамещения;
для сдерживания роста цен на рынке...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу