*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..……............2

Глава 1. Теоретические основы развития математических способностей
у детей дошкольного возраста ………………………………………………...…4

1.1. Особенности и содержание математического развития детей дошкольного
возраста…………………………………………………………………………..4
1.2. Принципы формирования у дошкольников математических
способностей. ……………………………………………………………….......9
1.3. Особенности развития математических способностей у детей
дошкольного возраста…………………………………………………………22
1.4. Психолого-педагогическая характеристика старших дошкольников……...27
Выводы......................................................................................................................31
Глава 2. Развитие математических способностей у старших дошкольников
……………….………………………………………………………………………31
2.1. Характеристика учреждения и группы детей, принимавших участие
в исследовании…………………………………………………………………32
2.2. Содержание и методика работы по развитию математических способностей
у старших дошкольников……………………………………………………...38
2.3. Анализ результатов реализации педагогического проекта…………………52
2.4. Рекомендации родителям по развитию математических способностей у дошкольников……………………………………………………………………....56

Выводы……………………………………………………………………………..63
Заключение………………………………………………………………………...65
Литература…………………………………………………………………………67
Приложение………………………………………………………………………..70
Понятие «развитие математических способностей» является довольно сложным, комплексным и многоаспектным. Оно состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных представлений о пространстве, форме, величине, времени, количестве, их свойствах и отношениях, которые необходимы для формирования у ребенка «житейских» и «научных» понятий.
Под математическим развитием дошкольников понимаются качественные изменения в познавательной деятельности ребенка, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций. Математическое развитие - значимый компонент в формировании «картины мира» ребенка.
Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом.
В начальной школе курс математики вовсе не прост. Зачастую дети испытывают разного рода затруднения при освоении школьной программы по математике. Возможно, одной из основных причин подобных трудностей является потеря интереса к математике как предмету.
Следовательно, одной из наиболее важных задач воспитателя и родителей - развить у ребенка интерес к математике в дошкольном возрасте. Приобщение к этому предмету в игровой и занимательной форме поможет ребенку в дальнейшем быстрее и легче усваивать школьную программу.





Объектом исследования - является математическое развитие детей дошкольного возраста.
Предметом исследования - является развитие математических способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования – обосновать возможности развития математических способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:
1. Изучить теоретические основы развития математических...
Одной из задач дошкольного воспитания является развитие математических способностей детей. Математика – это глубоко логическая наука. Введение ребенка даже в начальную элементарную математику абсолютно невозможно без достаточного уровня развития математических способностей.
Обучение в детском саду направлено, прежде всего, на воспитание у детей привычки полноценной логической аргументации окружающего. Опыт обучения свидетельствует о том, что развитию математических способностей дошкольников в наибольшей мере способствует изучение начальной математики. Известно, что основой познания является сенсорное развитие, приобретаемое посредством опыта и наблюдений. В процессе чувственного познания формируются представления – образы предметов, их свойств, отношений. Так, оперируя разнообразными множествами (предметами, игрушками, картинками, геометрическими фигурами), дети учатся устанавливать связи и отношения, характеризовать их словами.
Ознакомление детей с разными видами математической деятельности в процессе целенаправленного обучения ориентирует их на понимание связей и отношений. Формирование начальных математических знаний и умений у детей дошкольного возраста должно осуществляться так, чтобы обучение давало не только непосредственный практический результат, но и широкий развивающий эффект. Развивающий эффект обучения достигается лишь тогда, когда оно сориентировано на «зону ближайшего развития». Большое внимание в организации обучения должно быть уделено развитию мышления ребенка, которое проходит путь от практических действий с конкретными предметами или их изображениями к оперированию понятиями, т.е. к логическим действиям. Обучение детей началам математики строится так, чтобы дети не просто получили определенную сумму знаний, но и значительно повышали уровень общего умственного развития. Вновь приобретаемые математические знания и умения играют развивающую роль, так как становятся базой для формирования обобщенных способов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу