*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Потенциал совершенствования деятельности органов местного самоуправления на основе расширения их полномочий

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические и историко-правовые аспекты деятельности органов местного самоуправления
1.1. Становление и развитие органов местного самоуправления в России
1.2. Зарубежный опыт организации местного самоуправления
1.3. Правовой статус органов местного самоуправления и характеристика их полномочий в современной России.
2. Деятельность органов местного самоуправления в Российской Федерации
2.1.Анализ нормативных правовых актов, определяющих полномочия местного самоуправления в России
2.2.Проблемы, возникающие в деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации
2.3. Пути и направления совершенствования деятельности органов местного самоуправления на основе расширения их полномочий
Заключение
Список литературы и используемых источников
Приложения..........................
Тема настоящей выпускной квалификационной работы «Потенциал совершенствования деятельности органов местного самоуправления на основе расширения их полномочий» имеет чрезвычайно важное теоретическое и практическое значение в современных условиях России. Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, тем, что проблемы становления и развития местного самоуправления, его правового регулирования и организации на протяжении уже многих десятилетийпредставляются предметом глубокого научного осмысления и достаточно широких дискуссий в обществе.
В XIX векевозниклоогромное число разнообразных теорий местного самоуправления, которые до наших дней остаются актуальными и продолжают активно влиять на его реализацию. Вместе с тем, весьма богатый исторический опыт земского и городского самоуправления, который за долгие годы накоплен в России, остается невостребованным.
Непосредственно сам процесс становления местного самоуправления в Российской Федерации имеет свою специфику, свои исторические условия, которые тесно связаны с неким переходным состоянием общества, существующей нестабильностью экономического и социального развития, а также определенной неустойчивостью различных политических процессов. Кроме того, в настоящее время законодательная основа не является достаточной, теоретические концепции разработаны не достаточно глубоко, не существует единого мнения о месте и роли местного самоуправления в российских современных условиях.
В целом, местное самоуправление представляет собойнекий социальный феномен, в котором определенным образом смыкаются полномочия государства и общества, через который проходит образная связующая нить между государством, обществом, народом и каждым конкретным индивидом.Именно поэтому крайне важно, чтобы самоуправленческие структуры не замыкались исключительно на местном уровне, а возносились на общероссийский уровень.
Основной специфической чертой России на современном этапе развития является поиск эффективных и наиболее оптимальных путей...
В рамках написания настоящей выпускной квалификационно работы рассматривалась достаточно актуальная проблема организации и деятельности органов местного самоуправления Российской Федерации, которые уже довольно многие десятилетия являются предметом научного осмысления и весьма широких общественных дискуссий.
В процессе написания настоящей дипломной работы была достигнута цель, поставленная в начале работы над рассматриваемой темой, - рассмотрение системы местного самоуправления и разработка предложений по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления Российской Федерации, а, в частности, Томской области.
В результате настоящего исследования сделаны определенные выводы.
Так, органы местного самоуправления Томской области представлены администрацией Томской области.
Следует отметить, что наиважнейшими проблемами деятельности органов местного самоуправления Томской области являются:благоустройство Томской области (ремонт дорог, обеспечение своевременного включения отопления);недостаточное развитие муниципальной сферы (нехватка детских садов, отсутствие спортивной базы) и т.д.
Невозможность решения реально существующих проблем в настоящее время объясняется абсолютно недостаточным финансированием.
Роль государства в становлении и развитии местной власти в целом должна возрасти. Усиление роли государства в отношении муниципальных образований должно осуществляться не в направлении непосредственного участия в решении вопросов местного значения, а в направлении усиления его роли в координации всех процессов государственного строительства, оказывающих влияние на развитие муниципальных образований. Необходим переход от эпизодических мер государственной поддержки развития муниципальных образований к системной работе по управлению реформой в направлении создания необходимых условий развития местной власти.
Таким образом, можно прийти к выводу о необходимости обеспечения согласованной политики всех органов публичной власти; не ущемляя автономности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу